В Чувашии молодежь травится суррогатным алкоголем

Только за неделю погибло трое молодых людей

В России участились случаи отравления людей суррогатным алкоголем, и этот «преступный бизнес» продолжает наращивать обороты. Теперь на рынок элитного спиртного просочились суррогаты на основе метанола. Самое страшное, что сейчас и острые отравления токсикологической этиологии эволюционировали в смерти.

Только за неделю погибло трое молодых людей
Фото: rus-img2.com

В ноябре – 10, 11 и 14 числа – в лечебных учреждениях города Чебоксары и Чебоксарского района от острого отравления метиловым спиртом скончались три человека: молодая пара – 22-летний парень и его 20-летняя возлюбленная, а также 30-летняя женщина. По эпизодам с летальным исходом правоохранителями возбуждено уголовное дело по статье «хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной группой и повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». На этот счет на минувшей неделе с официальным заявлением выступил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Под подозрение в организации торговли ядом из-под полы, под видом дорогого рома, попал крупный бизнесмен – генеральный директор одной из коммерческих организаций, специализирующихся на грузоперевозках, 32-летний Дмитрий Митрохин. По данным следствия, именно он является организатором преступной группировки, в которую вошла 50-летняя Татьяна Митрохина (мать предпринимателя), его 31-летняя сожительница Марина Акимова и их 33-летний знакомый Алексей Орлов. В кратчайшие сроки в результате совместных действий следователей следственного отдела по Ленинскому району города Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД Россия по городу Чебоксары задержаны все четверо подозреваемых в совершении указанного преступления. Сейчас в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения.

– Ранее Митрохин уже привлекался к уголовной ответственности, – сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Чувашии Олег Дмитриев. – В 2015 году ему было предъявлено обвинение за применение насилия в отношении сотрудников Полиция, а в 2012 году он был осужден за причинение смерти по неосторожности 17-летней девушке.

Теперь 32-летнему горе-бизнесмену и его предполагаемым сообщникам придется ответить за гибель сразу троих человек.

Как следует из материалов уголовного дела, 7 ноября в селе Ишлеи Чебоксарского района 30-летняя девушка на дне рождения друзей, куда пошла вместе со своим мужем, употребила несколько рюмок алкогольной продукции, разлитой в бутылку с этикеткой «Bacardi Black», которую на посиделки принес ее супруг. На следующий день ей стало плохо, еще через день она была госпитализирована. Несмотря на все попытки врачей оказать необходимую медицинскую помощь, 14 ноября им пришлось констатировать смерть. Диагноз – острое отравление метиловым спиртом.

В тот же день, 7 ноября, 22-летний парень с 20-летней девушкой, находясь у себя дома, также распивали суррогат в бутылке из-под рома. Им, аналогично, стало плохо на следующий день. Оба были госпитализированы. Скончались влюбленные вечером, парень – 10-го, а девушка – 11 ноября.

В ходе выяснения обстоятельств произошедшего было установлено, что молодые люди купили алкоголь с рук у мужа 30-летней погибшей. Он, к слову, является одним из подозреваемых. Кроме того, у этого же мужчины аналогичную бутылку приобрел его 36-летний знакомый, который после употребления ее содержимого был госпитализирован. В настоящее время ему оказывается необходимая медицинская помощь. Как полагает следствие, стоимость одной литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла 200 рублей.

Только подумать... 200 рублей... Желание сэкономить или банальное незнание ценообразования оригинального элитного алкоголя сыграло с пострадавшими злую шутку? В рамках расследования уголовного дела уже проведено 10 обысков, в ходе которых изъято свыше 900 коробок с контрафактной спиртосодержащей продукцией.

Специалисты республиканского Минздрава предупреждают: метиловый спирт является сильнейшим ядом, летальная доза которого составляет всего лишь 100 миллилитров.

По словам заведующей отделением острых отравлений Больницы скорой медицинской помощи, главного специалиста-токсиколога Чувашии Александры Прохоровской, клиника отравления метанолом очень напоминает клинику отравления этиловым спиртом, то есть обычным алкоголем.

– Метиловый спирт в организме распадается на более токсичные вещества: на формальдегид и муравьиную кислоту, – объясняет Прохоровская. – Поражаются все органы, а в первую очередь – центральная нервная система и почки. При запоздалом лечении возникают тяжелые осложнения, чаще всего заканчивающиеся летальным исходом.

Специалист отмечает, в первые сутки человек не может сразу понять, что употребил метиловый спирт. Различные суррогаты алкоголя, кроме метилового, могут содержать и другие опасные спирты, которые очень токсичны для человека и вызывают необратимые изменения, а особенно при запоздалом обращении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру