В чебоксарском дог-отеле живут 34 брошенные хозяевами собаки

Шанс на выживание

Дата 10 декабря отмечена в календаре как Международный день прав животных. Насколько на самом деле защищены права четвероногих в республике, попытался выяснить наш корреспондент. В этот день она посетила единственный в Чувашии дог-отель для брошенных на улицу животных и пообщалась с его владелицей.

Шанс на выживание
По известной статистике, выживают только 40% брошенных хозяевами собак. Фото Дарьи Комаровой

Миссия

Основная цель приюта — дать брошенным на улицу животным возможность снова обрести дом.

— К сожалению, как говорит статистика, 60 процентов собак, оказавшихся на улице, попадают либо под колеса, либо в руки живодерам, — делится владелица дог-отеля Ася Видовская. — Цель нашего приюта — пристроить в добрые руки бывшую домашнюю собаку. Изначально оговорю: мы не берем хозяйских собак.  Часто сталкиваюсь с тем, что люди избавляются от животного, как от ненужного мусора. Это не моя ноша, хозяин сам должен ее нести и решать дальнейшую судьбу пса. Задача приюта — помочь животному, когда его хозяин уже совершил роковой поступок.  

Есть еще один пункт запрета в приюте — в отель не берут кошек, потому что их очень тяжело пристраивать. Как правило, брошенными «мурлыками» в Чебоксарах занимаются волонтеры.

Про права

Уже много лет не утихают споры между сторонниками защиты прав животных и сторонниками ограничения содержания и размножения собак на территории крупных городов.

— Думаю, что в этой ситуации все взаимосвязано, — говорит Ася Видовская. — По статистике, на людей в большей степени нападают животные, которые раньше были домашними псами. Дикая собака, напротив, будет сторониться людского общества. Мы сами виноваты в том, что получаем. Конечно, я соглашусь, страшно, когда идешь из магазина с коляской, а за тобой бежит стая дворняг. Были случаи, когда бездомные псы отнимали и сумки с продуктами, бросались на людей. Но есть и другая сторона медали. Все эти животные, собаки и кошки, — в своем роде санитары города: не будет их, эту нишу заполнят грызуны или дикие лисы.  

Проблема отстрела животных не решена

Вопрос, которым заняты правозащитники животных уже не один год, до сих пор не разрешен. Массовые отстрелы бродячих кошек и собак по-прежнему совершаются на глазах горожан. Весьма печально, когда очевидцами жутких событий становятся дети.

В связи с этим начинаешь размышлять, а соблюдаются ли в республике хоть какие-то права животных.

Дог-отель существует без господдержки

В свое время приют был серьезно распиарен администрацией Чебоксар как «Пункт передержки бродячих собак с гостиницей для временного содержания домашних животных и ветлечебницей». Город предоставил организации в аренду землю на пустыре и выделил средства на вольеры для животных. На этом поддержка приюта завершилась.

— О том, что у меня в хозяйстве будет целый приют для животных, я раньше и представить не могла, — вспоминает Ася Видовская. — Я, конечно, люблю животных, были и свои питомцы, но не в таком количестве. А вот когда зашла тема о массовом отстреле бродяжек, задело за живое. Так и появился дог-отель. Может, кто-то скажет, что мы тут возимся с собаками ради бизнеса, ради наживы. Поверьте, никакой наживой здесь и не пахнет. Было время, мы еле-еле сводили концы с концами. Не хватало кормов, медикаментов, перевязочных материалов, ошейников, поводков... Как-то мы разместили в Интернете информацию о нас, указали список вещей и продуктов, в которых нуждаемся. Но вместо этого нам стали звонить люди, желающие «сдать» своих четвероногих. Когда спрашиваешь у хозяев причину, по которой они решают отказаться от животного, в основном звучат какие-то глупые фразы. Кому-то надоело, другие решили переехать… А простите, о чем вы думали раньше, взяв на себя ответственность, заводя у себя дома животное?

Забери друга

Породистые и дворняги, грустные и игривые — у всех псов разная судьба, но в одном они похожи — их глаза с каждым звонком в приют обращены к воротам, потому что они с надеждой ждут своего хозяина.

— Собак в новые хозяйские руки мы отдаем за небольшую символическую плату, которая пойдет на корм оставшимся животным, — подытоживает собеседница.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру