Спецназ, кинологи, ФСКН: Новый год в детских домах Чувашии

Оперативники поздравили «сложных детей» с наступающим

Предновогодняя суета, праздничное застолье в кругу самых близких и родных людей — с детства мы привыкли именно так отмечать смену календаря на свежий и нетронутый. Но есть и те, кто не знает, что такое родительская любовь и забота. Речь идет о детях-сиротах. Они ждут чудес и верят в них. Корреспондент «МК» в Чебоксарах» выяснила, как готовятся к Новому году в детских домах Порецкого и Шумерлинского районов.

Оперативники поздравили «сложных детей» с наступающим
Многие воспитанники детских домов и интернатов подросткового возраста. Фото: op21.ru

Не верят в Деда Мороза

Тринадцатилетний Гена Фёдоров попал в детдом, будучи первоклассником. В сказочного героя с мешком подарков мальчик не верит, но очень хочет беспроводные наушники. Несмотря на тяжелую судьбу, он не сдается.

— Моя история грустная, — рассказывает Гена. — Из родных у меня остался только брат. Были другие братья, но их тоже не стало, как не стало и мамы. Пьяный отец ударил ее ножом. Так я попал в Порецкий детский дом, где воспитываюсь.

От 16-летнего Жени родители отказались при рождении. Юноша вовсе не видел маму и папу… И таких историй десятки. Всего вместе с Геной и Женей воспитываются 20 детей. Ребята сложные, у многих в юные годы уже имеются судимости. Один из мальчишек даже недавно освободился из мест заключения.

— Обычно в новогоднюю ночь в детдоме остаются буквально 2-3 человека, остальные ребята разъезжаются по опекунам, — говорит заместитель директора Порецкого детского дома Людмила Порфирьева. — Но для тех, кто в праздник остается  с нами, мы организуем ужин с разными вкусностями. Ужин в кругу семьи, ведь за время нахождения ребят в учреждении мы становимся их семьей. Дети сложные, но мы делаем все возможное, стараемся, чтобы они обрели собственные семьи. Я сама взяла из нашего детского дома девочку на воспитание. Ей сейчас 16 лет, она закончила 9 классов, сейчас учится в Медицинском училище. У нее была трудная судьба, мама умерла.

Праздник от волонтеров

Традиционно в Порецкий интернат за несколько недель до Нового года съезжаются волонтеры. Среди них есть уже и проверенные годами друзья, что навещают воспитанников ежегодно. Минувшее воскресенье для детей выдалось насыщенным на сюрпризы. Поздравить их прибыли оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, бойцы самого настоящего Спецназа и даже кинолог с собакой. Тесные отношения с правоохранителями, в числе которых ФСКН, сложились после вопиющего инцидента, произошедшего в детдоме в октябре 2013 года, когда бывший воспитанник сбыл учащимся наркотические средства в крупном размере. В результате двое из ребят потеряли сознание, после чего были госпитализированы.

— После того случая сотрудники ведомства ведут активную работу с детьми, — отмечает Людмила Порфирьева.

Прибывший в учреждение кинолог вместе со своей подопечной овчаркой Бертой продемонстрировали ученикам все тонкости поисковых операций по обнаружению запрещенных веществ. Сказать, что дети и подростки были в восторге, — ничего не сказать. Ведь, помимо людей в форме, их навестили высокие гости в лице председателя Общественной палаты Чувашии, председателя комиссии по защите прав граждан, общественному контролю и взаимодействию с ОНК Ирины Булыгиной, общественные деятели и другие. Кроме того, исключая образовательный момент поздравления, никто не остался без сладких и нужных подарков.

— Межведомственная акция прошла при поддержке общественных организаций, Общественной палаты, ФСКН и Республиканского наркологического диспансера. Это очень значимый компонент, потому что и в Порецком детском доме, и в Шумерлинском ребята воспитываются непростые, попадают в группу риска, — говорит Ирина Булыгина. — Формирование установок здорового образа жизни в такие радостные дни, пример сверстников, демонстрирующих талантливую концертную программу, — очень важно и необходимо сделать это запоминающимся, что позволит им в последующем вспоминать радостные моменты.

А радостных моментов, действительно, было много: и костюмированная анимация от Деда Мороза и Снегурочки, и демонстрация боевых искусств от учеников Детской академии Полиция, и шоу мыльных пузырей. Все это и многое другое произвело восторг на малышей и из Шумерлинской «Ёлочки». В школе-интернате коррекционного типа обучаются дети с легкой умственной недостаточностью. Восемьдесят один ребенок, из которых 60 — инвалиды, живут в интернате постоянно, но при этом имеют семьи.

— Сейчас у нас сирот уже нет, — рассказывает заместитель директора Елена Краснова. — Если в прошлом году дети еще оставались без опекунов, то в этом году все ушли под опеку. 

Интернат, как и Порецкий детдом, имеет постоянных друзей из числа волонтеров, которые приезжают из Чебоксар повидаться с воспитанниками.

— Такие акции, как нынешняя, к сожалению, проходят лишь раз в год, в предновогодний период. Внимание очень приятно, но, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы друзей было больше и чтобы вспоминали нас не только в рамках предновогодних мероприятий, — отмечает Елена Краснова. — Специфика нашего интерната заключается в том, чтобы наладить социализацию воспитанников с окружающим миром, их взаимодействие с окружающими. Не столько важны материальные ценности: да, шоколадка или игрушка — это всегда отрада для ребенка, — но для детей с ограниченным умственным и психическим развитием крайне важно внимание.

Вне зависимости от количества подарков для малышей и подростков со стороны партнеров руководство интерната готовит свой собственный праздник — новогоднюю сказку и дискотеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру