Израильтянина задержали в поезде «Москва-Чебоксары»

Его заподозрили в приверженстве ИГИЛ

Бдительности и сознательности некоторых граждан иногда можно позавидовать. Интересный случай произошел с бывшим офицером Армия обороны Израиля, когда он отправился в Чувашию навестить супругу и ребенка.

Его заподозрили в приверженстве ИГИЛ
Фото: архив МК

Соседка по купе определила книгу, которую читал мужчина, как издание на непонятном языке, похожем на арабский. Гражданка прикинула, что это, наверно, какое-то пособие из разряда «как правильно быть террористом ИГИЛ» (организация запрещена на территории РФ), и тайно сообщила полицейским, что с ней едет подозрительный тип с сомнительной литературой в руках.

Стражи порядка произвели задержание и с пристрастием перевернули багаж гостя республики. Марк, так зовут бывшего офицера, рассказал, что показания ему пришлось давать несколько раз. Он пояснил, что едет к супруге и годовалому ребенку, которые на данный момент находятся у родных в Чебоксарах. А книгу он читал на родном языке — иврите. Мужчине вернули багаж, принесли извинения и отправили к родным.

Как рассказали в посольстве Израиль в Москва, об инциденте они узнали из СМИ. Никто по факту задержания в дипломатическое представительство не обращался. Герой материалов новостей подтвердил, что обращаться куда бы то ни было с претензиями он не намерен.

«Если в консульский отдел поступит жалоба по этому случаю на действия Полиция, то посольство окажет бывшему военному Израиля всю необходимую помощь», — заверил Алекс Кагальский, советник посольства по общению с прессой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру