Попала ли Чувашия в общий тренд 2015-го?

Итоги: чем год запомнился республике

Владимир Путин 3 декабря обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Оглашение по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашенных.

Итоги: чем год запомнился республике

Глава государства изложил свое видение основных направлений общественно-политического и социально-экономического развития России на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Говоря о серьезных экономических вызовах, с которыми столкнулась страна, в том числе и из-за своей принципиальной и жесткой позиции на мировой политической арене, президент обозначает ключевые направления в деятельности Правительство РФ. Одно из направлений — дальнейшее развитие интеграционных процессов со странами-участниками ШОС, АСЕАН, ЕАЭС.

Внешняя экономика

В данном вопросе географическая структура внешнеэкономических связей Чувашской Республики остается на протяжении последних лет относительно стабильной. Торговыми партнерами Чувашии (помимо Казахстана и Белоруссия) в январе-сентябре 2015 года являлись 76 стран, в 2014 году — 79 стран, в 2013 году — 77 стран. Тесные контакты налаживаются с Китайской Народной Республикой, Япония, другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В товарной структуре экспорта республики преобладает продукция несырьевого сектора: химической промышленности — 64,5% от общего объема экспорта, машиностроения — 18,5%, продовольственные товары и сырье — 12,7%. Для развития внешнеэкономических связей имеется региональная инфраструктура: АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики»; Торгово-промышленная палата Чувашской Республики; Евро Инфо Корреспондентский (Консультационный) Центр — Чувашия, а также российские торговые представительства за рубежом.

Складывающаяся ситуация ставит во главу угла вопрос места экономики Чувашии в условиях санкций против Россия и готовности промышленных предприятий республики к выпуску импортзамещающей продукции. Именно вопросам реализации в регионе мероприятий, способствующих импортозамещению, было посвящено совещание от 2 декабря, прошедшее в Чебоксарах под председательством полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

В своем выступлении глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что «для содействия импортозамещению создается промышленная инфраструктура, развиваются специализированные площадки, на которых инвесторы могут организовывать производство, включая малый и средний бизнес. Одним из масштабных проектов, реализуемых в республике и направленных на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, является создание индустриальных парков прежде всего в столице Чувашской Республики — городе Чебоксары».

В настоящее время на территории республики реализуются около 180 высокоэффективных и социально значимых инвестиционных проектов на общую сумму более 270 млрд рублей. Представьте цифру: 270 млрд рублей — это расходы 5,5 консолидированных региональных бюджетов! С учетом, что расходы консолидированного бюджета Чувашии за 2015 год оцениваются на уровне 49,2 млрд рублей.

Улучшение инвестиционного климата

В качестве приоритетов главой государства обозначается поддержка малого и среднего бизнеса, создание надежных и понятных условий для инвесторов. В этой связи показательны результаты, достигнутые Россией на мировом уровне. Как отмечает журнал «ВВП», «в рейтинге Doing Business, который недавно представил Всемирный ЦБ РФ - Банк России заняла 51 место в мире по легкости ведения бизнеса, а по позициям, связанным со сроками регистрации предприятий и собственности, даже попала в первую десятку. Это рост на одиннадцать пунктов всего за год». Согласитесь, в общую копилку показателей страны каждый регион России вложил свою долю. Как отметил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Михаил Игнатьев, республика вошла в первую группу наиболее прогрессивных, с точки зрения развития инноваций, регионов и заняла 5 место среди 85 субъектов федерации. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Чувашия вошла в десятку региональных лидеров с комфортными условиями для бизнеса.

Важным фактором для инвесторов стало подтверждение рейтингов кредитоспособности республики ведущими международными рейтинговыми агентствами, такими как Fitch Ratings и Moody’s Investors Service, RAEX («Эксперт РА»).

Есть заделы и в сельском хозяйстве. Объем государственной поддержки аграрного сектора по итогам 2015 года предполагается в размере порядка 3 млрд рублей, что составляет 120,9% к уровню 2014 г.

Недавно Минсельхоз России рассматривал инвестиционные проекты, претендующие на субсидирование части процентной ставки, и принял положительное решение по 43 проектам на общую сумму кредитных ресурсов 1,5 млрд рублей.

Выборы, выборы...

Комментируя внутриполитический блок Послания Федеральному собранию, кандидат культурологии, доцент РГГУ Чадаев (автор книги «Путин. Его идеология») отметил: «В последние месяцы Кремль неоднократно транслировал новую установку во внутренней политике: «Все, кто про Россию, — наши союзники» — в том смысле, что старинный расклад «партия власти против всех остальных» в новых обстоятельствах более не работает. Все политические партии — большие, малые, старые, новые — воспринимаются как «свои»; единственное исключение из этого правила — аффилированность с внешними для страны силами. В том же ключе высказался сейчас и президент, демонстративно встав в позицию «над схваткой» и призвав сделать особый упор на прозрачность процедуры и общественное доверие к итогам голосования».

Политологи и социологи, анализируя итоги сентябрьской кампании 2015 года, в один голос утверждают, что это была репетиция перед «большой политической кампанией» 2016-2018 годов. Ведь ни для кого не секрет, что серьезные игроки на политическом поле Чувашии рассматривали кампанию-2015 в качестве «разминки», «обкатки новых персон» и использовали имеющиеся ресурсы избирательной кампании с целью создания благоприятной почвы накануне выборов в Государственная Дума РФ РФ и Государственный Совет ЧР.

В данном контексте хотелось бы упомянуть о круглом столе, посвященном прошедшим выборам в Чувашии, инициированном Комитетом гражданских инициатив (КГИ) и прошедшем в ноябре 2015 года. Модератором круглого стола выступил политолог, доцент департамента политических наук Высшей школы экономики, специалист в области региональных политических процессов Александр Кынев. Представитель КГИ отметил качество политической конкуренции в ходе прошедших выборов в Чувашии в сравнении с другими регионами — коэффициент 1,98 (по методике КГИ коэффициент весьма эффективный показатель, если данные по представленности кандидатов на выборах глав субъектов варьируются около и более 2 единиц), объективность в количестве проголосовавших на дому и досрочно.

Состоявшиеся в сентябре 2015 года выборы главы Чувашской Республики экспертами признаются объективными и чистыми.

Во-первых, нет заоблачной электоральной активности, в то же время необходимо отметить высокую явку избирателей Чувашской Республики в ходе голосования — в выборах приняло участие 553 тысячи 310 человек, что составляет 58,6% избирателей Чувашии.

Во-вторых, победа главы региона Михаила Игнатьева убедительная: из 4 кандидатов, претендовавших на пост высшего должностного лица региона, наибольшую поддержку избирателей получил временно исполняющий обязанности на тот момент глава, получивший 362 тысячи 301 голос избирателей, что составляет 65,5%.

В-третьих, на выборах была представлена «четверка» политических партий РФ — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

В целом, политические итоги года говорят о весьма высоком рейтинге самого главы. Все это результат и синергетический эффект от приоритетов, обозначенных Михаилом Игнатьевым еще при вступлении в должность в августе 2010 года. Пять лет назад Чувашия и ее руководство определили для себя приоритеты государственной политики — ПУБЛИЧНОСТЬ, ПРОЗРАЧНОСТЬ, ОТКРЫТОСТЬ и ЧЕСТНОСТЬ, направленные на благо общества и каждого человека в отдельности, которые в последующем нашли отражение в ходе формирования и реализации предвыборной народной программы М.В. Игнатьева: «ВМЕСТЕ ЖИТЬ — ВМЕСТЕ СТРОИТЬ!»

Чувашия своей государственной политикой демонстрирует образец открытости и прозрачности. Так, впервые в истории российского медиарынка Ассоциация распространителей печатной продукции подготовила рейтинг руководителей субъектов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ. Согласно данному рейтингу Михаил Игнатьев находится на 14-17 месте среди руководителей субъектов федерации, разделив место  с губернаторами Оренбургской области Юрием Бергом, Ставропольского края Владимиром Владимировым и города Севастополь Сергеем Меняйло. Среди регионов ПФО это 4 позиция (на первом месте губернатор Пермского края Виктор Басаргин).

Еще один показатель открытости — это широкий доступ к получению государственных и муниципальных услуг. И именно в Чувашии исполнен указ президента России, тем самым в республике в 2015 году завершился этап по созданию инфраструктуры «сервисно-ориентированного государства» в сфере оказания государственных и муниципальных услуг. Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», к концу 2015 года превысила 90%. Всего же в республике возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» реализуется в 29 МФЦ, на базе которых организован прием в 249 окнах.  В помощь системе МФЦ также задействованы 218 сельских библиотек, где можно получить республиканские и муниципальные услуги. На базе МФЦ предоставляется 191 вид услуг (федеральных — 69,5%, республиканских — 16,4%, муниципальных — 13,3%, иных — 0,8%).

На федеральном уровне независимые институты высоко оценивают уровень развития в Чувашии принципов «Открытого правительства». В 2015 году по итогам мониторинга региональных порталов открытых данных, проведенного по методике Института развития свободы информации, портал «Открытые данные» Чувашии занял 6 место по России.

Подводя некоторые итоги 2015 года, можно смело утверждать: Чувашия в тренде общефедеральных изменений в экономике и политике, в обустройстве общества и гражданских институтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру