Спортивные соревнования вместо Чебоксар пройдут в Риме

Из-за скандала с допингом чемпионат мира переносят

Пресс-служба Международной федерации легкой атлетики сообщает, что принято решение перенести чемпионат 2016 года в итальянскую столицу. Причиной называют отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики от участия во всех более или менее престижных соревнованиях мирового уровня из-за скандальной информации о выявленном допинге.

Из-за скандала с допингом чемпионат мира переносят

В ходе голосования 19-и членов совета IAAF Рим получил 9 голосов, Гуаякиль (Эквадор) и Киев (Украина последние новости) — 4, Монтеррей (Мексика) — 2.

Стоит отметить, что не только Чувашия осталась без соревнований, например, у соседней Казань отобрали право проведения мирового чемпионата среди юниоров — он пройдет в Быдгоще (Польша).

Некоторые СМИ уверенно заявляют, что на допинге попадались и чувашские спортсмены и тренеры. Например, доклад комиссии о наличии запрещенных средств в анализах россиян содержал упоминание о тренере Алексее Мельникове, который родился в Шумерле, а на данный момент является старшим тренером нашей сборной.

Остается открытым вопрос с новой трассой для соревнований, которая строится в Чебоксарах. Затраты на ее возведение уже перевалили за 17 миллионов рублей. Будет ли Правительство РФ республики требовать компенсировать эти траты или же оставит трассу для «личного пользования» чувашских спортсменов?

Сейчас мысли легкоатлетов и их тренеров направлены не только на мировой чемпионат и перенос места проведения, что больным оказалось только для Чувашии. Всех волнует летняя Олимпиада. Говорят, что легкую атлетику рассматривают для исключения из списка олимпийских видов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру