В Чувашии виновнику смертельной аварии заменили условный срок на реальный

Прокуратура обжаловала приговор суда первой инстанции, сочтя его чрезмерно мягким.

В Чувашии по требованию прокуратуры Верховный Суд ЧР изменил приговор 27-летнему водителю Audi-80, по вине которого в ДТП погибла молодая девушка. Апелляционная инстанция отменила условное наказание, отправив подсудимого в колонию-поселение, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

ДТП произошло 30 мая 2015 года в 16:05 в Шумерлинском районе на 94 километре автодороги «Чебоксары-Сурское». По данным ведомства, водитель Audi-80 при опережении столкнулся с ВАЗ-2115. От удара отечественное автомашина вылетела в кювет и опрокинулась на крышу. 23-летняя пассажирка «пятнадцатой» получила тяжелые травмы, от которых скончалась в машине скорой помощи. 

В ноябре прошлого года Шумерлинский районный суд признал молодого человека виновным в нарушении правил дорожного движение, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей и приговорил к полутора годам лишения свободы условно.

Шумерлинская межрайонная прокуратура сочла приговор чрезмерно мягким и обжаловала его в апелляционном порядке, мотивировав это тяжестью последствий аварии (смертью девушки) и неоднократным привлечением виновного к административной ответственности за нарушение ПДД.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда согласилась доводами прокуратуры и изменила приговор, определив осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении», – говорится в сообщении ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру