Новочебоксарские «Коммунальные сети» изъявили желание купить яхту за 6 миллионов

А потом передумали и отменили аукцион

Муниципальное унитарное предприятие «Коммунальные сети» города Новочебоксарска на минувшей неделе наделало немало шума. Дело в том, что контора подала заявку на организацию аукциона госзакупки на… Что бы вы думали?

А потом передумали и отменили аукцион

На плавательное судно первоначальной стоимостью 5,9 миллионов рублей и техническим заданием, включающим в себя: маломерное судно не ранее 2013 года выпуска, длиной не менее 14 и не более 15 метров, шириной корпуса — 2,9-3,1 метра, вместимостью — 12 человек, грузоподъемностью не менее 2500 килограммов, снаряженной массой не менее 12000 килограммов и мощностью как минимум 140 лошадиных сил.

Правда, вскоре история с покупкой яхты, которая так резко приобрела широкий общественный резонанс, так же неожиданно закончилась. Аукцион был отменен в связи с рядом экономических причин, а соответствующий протокол отмены опубликован на официальном портале госзакупок.

— В связи с изменившейся конъюнктурой рынка, сформировывающимися отдельными экономическими и финансовыми вопросами в деятельности предприятия 6 января 2016 года было принято решение отказаться от приобретения плавательного средства, о чем в первый рабочий день, 11 января, был оформлен протокол об отказе от проведения открытого конкурса на приобретение плавательного средства, протокол об отказе проведения открытого конкурса размещен на официальном сайте от 12 января, — говорится в сообщении пресс-службы МУП «Коммунальные сети».

Неужели очередная бездумная трата пресечена на стадии формальной бумажной волокиты под давлением общественного мнения? Если да, то почему муниципалов ничему не учат прецеденты их коллег, «прославившихся» на растратах или попытках к растратам. А их в прошлом году было немало. В «Коммунальных сетях» объясняют, водный транспорт муниципальному предприятию необходим для осуществления работ по профилю. МУП производит забор воды из Волги в верхнем бьефе Чебоксарской ГЭС. А для этого, в свою очередь, существуют определенные требования надзорных органов по ведению мониторинга водного объекта. «Коммунальные сети» уже привлекались к представлению природоохранной прокуратурой за нарушения, для их устранения и была запланирована покупка судна.

Только получилось так, что МУП совершило ошибку, о которой стало известно еще 6 января. Так как тот день считался праздничным, выходным, оставалось дождаться начала первых в новом году рабочих дней для ее устранения. Об этом «МК» в Чебоксарах» рассказал источник в администрации города Новочебоксарска.

— Ошибка работников предприятия заключалась в том, что на аукцион было выставлено не то техническое задание, которое было определено; сыграл человеческий фактор. На этот счет тогда же, 6 января, состоялся серьезный разговор в городской администрации сити-менеджера с ответственными лицами. Его возмутила халатность муниципалов: команда была дана одна, а сделали все совершенно по-другому, — объясняет источник. — В настоящее время вопрос с госзакупкой решен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру