Олег Дмитриев: «Следствие — это первая из стадий сбора доказательств»

О работе, сложностях и специфике ежедневного труда следователей

Следственный комитет России отмечает свой первый юбилей. В январе исполняется пять лет со дня образования ведомства. Правоохранительная структура, окутанная множеством тайн, в честь празднования первой пятилетки в лице старшего помощника следственного управления Следственного комитета России по Чувашии Олега Дмитриева приоткрыла завесу в эксклюзивном интервью корреспонденту «МК» в Чебоксарах».

О работе, сложностях и специфике ежедневного труда следователей
Фото: СУ СКР по Чувашии

— Сколько человек работает на сегодняшний день в следственном управлении Следственного комитета Россия по Чувашской Республике? 

— В структуре следственного управления СКР по Чувашии сегодня — аппарат управления, один городской (по городу Новочебоксарску), три районных (по Калининскому, Ленинскому и Московскому районам города Чебоксары) и пять межрайонных следственных отделов (Батыревский, Канашский, Цивильский, Шумерлинский и Ядринский). Всего в штате следственного управления — 146 сотрудников. Около половины наших сотрудников — это специалисты, стаж которых составляет менее пяти лет. Несмотря на столь молодой состав, как я полагаю, ведомство решает стоящие перед ним задачи и грамотно выполняет свои функции.

— В чем заключается основная спе­цифика работы следователя?

— Следователь в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства проводит доследственные проверки по фактам происшествий, а в случае, если по их результатам будут установлены признаки какого-либо преступления, принимает процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, которое он в последующем расследует и направляет в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд. Весь процесс проведения доследственных проверок и производства следственных действий по уголовным делам четко регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом. Следствие — это первая из стадий собирания доказательств факта совершения преступления (за исключением ряда преступлений небольшой тяжести, по которым производится дознание, предусматривающее сокращенные сроки предварительного расследования) и чьей-либо виновности для последующего представления этих улик в суд для вынесения окончательного решения по делу. Без стадии предварительного расследования суд по уголовному делу состояться просто не может.

Убийства, насилие, «особые» случаи

— Какие тонкости отличают службу в следствии от рядовой правоохранительной службы?

— Некоторые тонкости работы следователя я уже указал в ответе на предыдущий вопрос. В продолжение отмечу, что следственные органы существуют в четырех правоохранительных органах (МВД, ФСБ, ФСКН), но к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности (в том числе убийства, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом), а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (в том числе изнасилования, насильственные действия сексуального характера). Только следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о взяточничестве и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Всего к подследственности Следственного комитета уголовно-процессуальное законодательство отнесло свыше 160-и статей Уголовного кодекса. Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса, а это депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, адвокаты и другие высокопоставленные персоны.

Основными нашими задачами являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом России, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

— Известно, что следователи не стесняются привлекать к ответственности в том числе и властные структуры. Чем отличаются привлекаемые чиновники от рядовых подозреваемых/привлекаемых?

— Расследование уголовных дел в отношении чиновников и, как вы их назвали, «рядовых» фигурантов не отличается, по сути, ничем. Разница состоит лишь в том, что в отношении ряда должностных лиц (а это депутаты самых разных уровней, судьи, следователи, прокуроры, адвокаты, члены избирательных комиссий) предусмотрен несколько усложненный порядок возбуждения уголовных дел. Но связано это не с тем, чтобы сделать из них касту неприкасаемых, а со спецификой их работы — в целях обеспечения им определенной независимости и избежания необоснованного давления на них при принятии тех важных решений, которые они по роду своей деятельности принимают. Если вы имеете в виду, труднее ли расследовать уголовные дела в отношении чиновников, то не буду кривить душой: да, действительно, такие дела расследовать несколько сложнее. Именно поэтому расследование таких уголовных дел поручается наиболее квалифицированным нашим сотрудникам.

Каждое преступление и уголовное дело сугубо индивидуально

— За пять лет, наверняка, было пройдено множество расследований, но с чем работать сложнее: коррупция, убийства или что-то другое?

— Ответить на ваш вопрос как-то однозначно достаточно трудно, поскольку каждое уголовное дело сугубо индивидуально и сложно по-своему, ведь любое преступление совершается в определенной жизненной ситуации, не похожей ни на какую другую. Расследование любого уголовного дела поручается конкретному следователю в зависимости от его опыта, знаний и квалификации. Наша задача — раскрыть преступление, привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, защитить права потерпевших. Сделать это требует закон.

— Доводилось ли вам сталкиваться на работе с угрозами или же рукоприкладством?

— Угрозы к нашим следователям не поступают. И рукоприкладства тоже не было. Ни разу за время нашей работы к нам не поступали звонки ни из каких структур с просьбами «не трогать» кого-то. В противном случае мы бы приняли соответствующие меры. Более того, напомню, что воспрепятствование производству предварительного расследования уголовно наказуемо. Да, по некоторым уголовным делам бывает определенная «атака» со стороны заинтересованных лиц в некоторых средствах массовой информации, как правило, в Интернете, чтобы ввести читателей в заблуждение относительно законности привлечения тех или иных фигурантов к уголовной ответственности. Все это мы, конечно, изучаем и проверяем. Но чтобы что-то из этого нашло свое подтверждение (что якобы следователь где-то превысил свои полномочия), такого, поверьте, не было никогда. Кроме того, любое наше действие фигуранты могут обжаловать в суде, прокурору и в Следственный комитет. Поэтому контроль за нашей деятельностью даже не двойной, а, если так можно выразиться, «тройной» и даже «четверной». Ведь общественный контроль за нашей работой в том или ином виде также присутствует.

— За работой управления пристально следят представители СМИ, какого это жить постоянно под прицелом?

— Это еще одна сторона нашей работы, ведь большинство уголовных дел, отнесенных к нашей подследственности, резонансные. Мы принимаем это как есть. Мы хорошо понимаем, что населению важно знать о ходе расследования и привлечения виновных лиц к ответственности, о том, что государство в лице Следственного комитета принимает все необходимые меры как по защите прав потерпевших, так и по наказанию виновных лиц в соответствии с законом.

Спокойная ли Чувашия?

— Как вы оцениваете обстановку в регионе на сегодняшний день, по сравнению с первым из пяти лет существования СУ?

— В Чувашии в 2015 году зарегистрировано свыше 15,6 тысяч преступлений. Это больше, чем в 2014-м, но меньше, чем в 2011 году (первый год работы СУ СКР по Чувашии — прим. ред.), когда было зафиксировано почти 18 тысяч преступлений. Количество убийств и покушений на убийство осталось практически на прежнем уровне, а вот количество других особо опасных преступлений против личности — причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом — наоборот, по сравнению с 2011 годом снизилось почти на треть. И в целом, работы у нас прибавилось, о чем свидетельствует тот факт, что в 2015 году нашими следователями было возбуждено почти 1,6 тыс. уголовных дел, что почти на триста больше, чем в 2011-м.

— С чего начиналась история управления СКР по Чувашии?

— 28 декабря 2010 года был принят закон «О Следственном комитете Российской Федерации», в соответствии с которым с 15 января 2011 года на базе Следственного комитета при Прокуратуре РФ был создан Следственный комитет РФ. Для исполнения его функций на территории нашего региона было образовано следственное управление СКР по Чувашии. Предыстория же такова. До сентября 2007 года было одно ведомство — прокуратура, в структуре которой находились следственные органы, расследовавшие определенную категорию наиболее опасных преступлений. Однако с целью разделения следствия, надзора за следствием и государственного обвинения в судах, для объективизации уголовного процесса было принято решение о выделении следствия прокуратуры вначале в Следственный комитет при Прокуратуре РФ, а в последующем — о создании на его базе самостоятельного государственного органа, специализирующегося на следствии, который стал подчиняться напрямую президенту Российской Федерации. В компетенции Следственного комитета остались все преступления, которые до сентября 2007 года расследовались органами прокуратуры, но в последующие несколько лет был добавлен и довольно большой пласт других статей уголовного кодекса: в частности, налоговые преступления, рейдерство, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как самими несовершеннолетними, так и в отношении них.

Криминальные «погоны»

— СУ СКР реагирует болезненно, когда на том или ином преступлении попадается правоохранитель? Как вообще в управлении относятся к преступлениям людей в погонах?

— Конечно, преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, очень сильно вредят как авторитету самого государства, так и соответствующих структур. Но результаты работы за прошедшие годы показывают, что количество таких должностных лиц из года в год снижается, что свидетельствует об эффективности предпринимаемых руководством правоохранительных ведомств мер по профилактике коррупционного поведения в своих рядах.

Следователь действует не от себя, а от имени государства

— Любой следователь — это прежде всего живой человек. Каждое преступление против любого другого человека он хочет — не хочет пропускает через себя. Со временем сказывается ли чрезмерное число человеческих драм и трагедий на психологическом здоровье правоохранителей?

— Наши сотрудники стойко выносят все тягости и лишения службы. Это просто необходимо, поскольку они действуют не от своего имени и не по своей прихоти, а руководствуются требованиями закона и действуют, по сути, от имени государства. А государство не может себе позволить расслабиться ни на минуту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру