В Москве состоялся забег в честь Чапаева

Парк «Сокольники» посетили чувашские представители

6 февраля в Парке культуры и отдыха «Сокольники» г. Москвы с успехом прошла Первая московская Чапаевская лыжня. Инициатором и организатором открытых состязаний выступило Полномочное представительство Чувашской Республики при президенте Российской Федерации при активной поддержке Московской чувашской национально-культурной автономии и администрации парка.

Парк «Сокольники» посетили чувашские представители
Фото: архив МК

Решение о ежегодном проведении лыжного кросса в честь нашего выдающегося земляка было принято в августе прошлого года в День физкультурника во время встречи полномочного представителя Чувашской Республики при президенте РФ Леонида Волкова с известными спортсменами-уроженцами республики.

Почетным председателем оргкомитета стал Аркадий Александрович Чапаев — родной внук легендарного героя, а в качестве почетного судьи лыжного кросса выступила родная внучка В.И. Чапаева, дочь старшего сына, генерал-майора Чапаева Александра Васильевича — Татьяна Александровна Чапаева.

Уже с утра люди разных возрастов стали собираться в парке «Сокольники», набралось более 300 человек. На старт Первой Чапаевской лыжни в 9 забегах вышло 185 поклонников здорового образа жизни разных возрастов, 130 представителей сильного и 55 представительниц слабого пола, в том числе гости из Самарской, Оренбургской, Ульяновской областей, республик Татарстан и Марий Эл, по территориям которых проходил боевой путь комдива. Самому младшему участнику соревнований было 5 лет, а старшему — 74 года. Узнав о том, что в Москве пройдет Чапаевская лыжня, к участникам решили присоединиться и 10 работников центрального аппарата компании «СОГАЗ». Несмотря на то что февраль — месяц зимний, участников лыжного кросса оказалось больше, чем участников легкоатлетического кросса имени Ард. Игнатьева, который прошел здесь же, в Парке «Сокольники», в октябре 2015 года.

Участников состязаний с этим замечательным праздником поздравили полномочный представитель Чувашской Республики при президенте РФ Леонид Волков, герой России, уроженец Алатырского района Чувашии, летчик-космонавт Николай Бударин, а также внуки Чапаева — Аркадий и Татьяна Чапаевы. Чтобы быть вместе с земляками, на мероприятие приехал бронзовый призер Олимпиады-80, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Сергей Корнилаев.

Для проведения состязаний на территории парка «Сокольники» была предоставлена всепогодная лыжная трасса. Дистанция для детей и женщин составляла 2 км, а для всех остальных — 4 км. Легкий морозец, сменивший продолжительную московскую оттепель, сделал трассу на редкость скоростной, и страсти кипели нешуточные во всех забегах в разных возрастных группах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру