Зампред Банка России Александр Торшин: «Из Москвы видно, что в Чувашии все неплохо»

Представители Центробанка России посетили Чувашию

Чувашию с рабочим визитом посетил заместитель председателя Центрального Банка РФ Александр Торшин. Программа пребывания была насыщенной: встреча с главой республики, посещение некоторых местных предприятий, совещание с представителями банков и бизнес-сообщества по вопросам банковской системы и социально-экономического развития нашего региона.

Представители Центробанка России посетили Чувашию

— По совокупному индексу обеспеченности региона банковскими услугами республика занимает достойные позиции — шестое место в Приволжском федеральном округе, — отметил Михаил Игнатьев в начале встречи. Это значит, что мы примерно в середине — неплохо, но и есть куда расти. В условиях принятого «жесткого бюджета» страны и уж тем более регионов взаимодействию с банковской сферой, надо понимать, будет уделено самое пристальное внимание. Минувшая встреча стала тому примером. Высказаться дали и представителям бизнеса Чувашии, правда, были это, как правило, руководители крупных производств. Итак, как же оценивает экономическую ситуацию в Чувашии зампред Банка России, и о чем с ним говорили бизнесмены? 

На что делает ставку Москва

Александр Торшин накануне посещения Чувашии участвовал в заседании Правительства РФ, где обсуждался вопрос развития агропромышленного комплекса страны. По его словам, у Москвы отношение к нашей республике однозначное — стабильный регион с хорошей сельскохозяйственной перспективой. Особенно в условиях импортозамещения.

Об этом говорит в своем отчете и.о. управляющего Отделением — Национальный банк по ЧР Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Юрий Голубых: «По сравнению с прошлым годом, в Чувашии увеличился объем кредитов, предоставленных предприятиям обрабатывающих производств, на 14,8%, возросла кредитная поддержка сельского хозяйства».

Как сказал зампред ЦБ РФ Александр Торшин, ему несколько неловко рассуждать о сельском хозяйстве в присутствии губернатора, чей опыт в этом сегменте огромен, тем не менее несколько ключевых вопросов, на которые Чувашия может обратить внимание, озвучил.

Полезные советы от зампреда ЦБ РФ Александра Торшина

Развитие высокотехнологичных предприятий. Уже сегодня Чувашия по наличию инновационно-активных организаций занимает второе место в России. Показатель мощный, недаром ставку руководство нашей республики сегодня делает на электротехническое направление. Александр Торшин выказал уверенность в том, что недавний визит в республику генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александра Бравермана, с которым на днях он обсуждал перспективы развития Чувашии, не пройдет для нашего региона просто так. «Он — человек дела, думаю, эта госкорпорация вам сильно поможет, — подчеркнул Торшин, — а инновационный тренд остается одним из важнейших».

В числе «инновационщиков», которые присутствовали на совещании, был директор компании ООО «Русский ветер», развивающей в Чувашии ветроэнергетику, Евгений Николаев. Он, в частности, рассказал о планах по созданию ветроэнергетического парка мощностью 100 МВт, посетовав, однако, что этой отрасли непросто добиться доверия банков и получить необходимую поддержку.  

Животноводство. По словам Торшина, есть ниши, где Чувашия имеет шанс себя заявить. У региона есть успехи в области птицеводства и свиноводства, несколько хуже ситуация по разведению крупного рогатого скота и по молоку. Согласно решению Правительства РФ на развитие животноводства и мясного скотоводства (на возмещение процентной ставки по инвесткредитам) в республику поступят 217 млн рублей и 1,4 млн рублей — на возмещение процентной ставки по инвесткредитам на развитие мясного скотоводства.

Из представителей сельхозотрасли на совещании присутствовал генеральный директор ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» Владимир Ермолаев. Руководитель заметил, что из года в год происходит одна и та же системная ошибка — не совпадают графики сельхозработ и графики определения и выделения денежных средств, субсидий сельскохозяйственным производствам. «С января по апрель никаких субсидий и работы банков мы не видим. Посевные работы начинаются, а денег нет. А ведь если мы опоздаем на 10 дней, все — провалили! — говорит Владимир Ермолаев. — Курица каждый день кушает, у нее нет бюджетных проблем!»

Зампред ЦБ РФ Александр Торшин согласился с руководителем, отметив также, что на минувшем заседании Правительства РФ состоялось распределение субсидий на сельское хозяйство, хотя, действительно, «подопоздали, конечно, весна уже рядом».

Высокотехнологичное развитие в сельском хозяйстве, особенно по выращиванию кормовой базы. В пример Александр Торшин привел Саратовскую область, где начали осваивать производство сои, поскольку дальневосточная программа по выращиванию этой культуры сворачивается, саратовский продукт очень кстати. Здесь есть определенные перспективы и для Чувашии.

Актуально, учитывая, что, по словам руководства ООО «Агрохолдинг «ЮРМА», предприятие вынуждено закупать основной компонент комбикорма, сою, у практически монополиста этого производства — Калининградской области — по очень немаленьким ценам, которые за последнее время выросли почти на 20%.

Выращивание овощей и фруктов. «Потребность и желание здесь гораздо больше, чем достигнутые результаты», — говорит Александр Торшин. Но, по его мнению, развивать этот сегмент республика в состоянии. В стране сейчас закладывается много садов, в некоторых субъектах по 500 га.

Кондитерская промышленность. «У вас замечательные конфеты, которые покупают и в Европе, но некоторые компоненты на производство вынуждены завозить, — констатирует Торшин, говоря, что Россия вообще не производит орехов, которые закупаются у Узбекистана, Армении. — Ну, что у нас орешники не растут? Это, конечно, инвестиции в долгую перспективу, но надо прийти к тому, чтобы самостоятельно выращивать все компоненты, нужные для производства».

Цена на жилье не упадет

На основе высказанных предложений Центробанк будет готовить пожелания федеральным отраслевым министерствам.

Отдельно статс-секретарь — заместитель председателя Банка РФ — остановился на программе жилищного строительства: «Решение о поддержке ипотеки уже практически принято. Субсидирование ипотечного кредитования в этом году будет. Конкретные методики сейчас разрабатывает Минстрой. Сейчас стоит задача не бороться с высоким процентом по ипотеке, а бороться за снижение стоимости квадратного метра. Тем самым жилье будет более доступным».

Ситуация сегодня такая, что на рынке жилья есть предложение, но спрос маленький. Из-за сложной экономической ситуации падает покупательский интерес. При этом, по мнению Торшина, россияне необоснованно ждут падения цен на жилье. «Цене этой падать некуда, на это нет экономических оснований», — заявил он.

При этом заместитель председателя Центробанка страны подчеркнул, что жители Чувашии зарекомендовали себя как добросовестные заемщики кредитных ресурсов банков, заемные средства возвращают, в целом, вовремя.

Гости Чувашии посетили ряд крупных предприятий республики, где обсудили вопросы тесного взаимодействия с банковским сектором и другие вопросы.

Однозначного мнения, для чего приезжал Александр Торшин, нет. Кто-то считает, что февральский визит — это показатель отношения федералов к Михаилу Игнатьеву, некий кредит доверия, «галочка» напротив результатов региона. Другие все же относят этот приезд к политической повестке, поскольку не за горами выборы. В любом случае, и те, и другие склоняются к тому, что приезд зампреда Центробанка России — это знак в большей степени положительный и многие вопросы, поднятые в ходе его общения с главой, будут решены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру