Агроном «Вурнарского мясокомбината» осужден за гибель работника под завалом зерна

В Чувашии вынесен приговор агроному свиноводческого комплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат», на территории которого летом прошлого года погиб работник. Суд признал его виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и лишил свободы условно на 1 год 4 месяца. Также он на год лишен права занимать должности или заниматься деятельностью в области охраны труда и техники безопасности.

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, смертельное ЧП произошло вечером 7 сентября 2015 года в деревне Кумаши Вурнарского района. Во время определения влажности зерна у нетрезвого 37-летнего работника мясокомбината из кармана выпал сотовый телефон и упал на зерновую насыпь. Решив достать мобильник, мужчина беспрепятственно спустился в приемный бункер, доступ в который должен быть строго ограничен. Когда он находился внутри, сверху обвалилась большая масса зерна, в результате чего сельчанин погиб на месте от механической асфиксии.

Суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел по вине агронома, который будучи ответственным за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, допустил к работе нетрезвого подчиненного, а также не проконтролировал наличие стационарных решеток ограждения с запорными устройствами, предотвращающих несанкционированный доступ посторонних лиц в бункер.

Осужденный полностью признал свою вину, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, информирует ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру