В Чувашии экс-сотрудника УФСИН будут судить за подделку документов

Он обвиняется в злоупотреблении и служебном подлоге.

В Чувашии перед судом предстанет 39-летний бывший начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Шумерлинскому району. Ему вменяются злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

По данным следствия, в период с апреля 2014 по февраль 2015 года экс-сотрудник внес в журнал учета осужденных ложные сведения о снятии с учета шести местных жителей, приговоренных к исправительным работам за различные преступления. При этом он указал, что одна из осужденных якобы отбыла наказание, а пятерым остальным – работы заменены реальным лишением свободы. Фактически же ни в первом, ни во втором случае подобные решения не принимались.

Следователи полагают, что таким образом обвиняемый хотел сокрыть упущения в своей работе. Кроме того, стремясь избежать разоблачения, в апреле 2015 года он сжег личные дела этих осужденных в безлюдном месте на берегу пруда.

Следствие также выяснило, что с сентября 2013 по декабрь 2014 года экс-работник УФСИН вносил ложные сведения о явке на регистрацию еще одной местной жительницы, осужденной к пяти годам условного лишения свободы. Согласно его данным, женщина посещала уголовно-исполнительную инспекцию один раз в две недели. В действительности же она находилась в это время в Санкт-Петербурге и выезжала в Москву и Сочи, несмотря на запрет суда покидать место жительство без предварительного уведомления.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру