Чувашские студенты будут работать в Крыму

В Чебоксарах состоялся молодежный форум «Крым — Чувашия — Севастополь»

В делегацию Республики Крым, возглавляемую заместителем министра экономического развития региона Максимом Балахоновым, вошли представители молодежных организаций Крыма и Севастополя, атаманы Крымского казачьего общества, Балаклавского терского казачьего полка в Севастополе, члены чувашской диаспоры в Крыму.

В Чебоксарах состоялся молодежный форум «Крым — Чувашия — Севастополь»

Инженеры Чувашии строят Крымский мост

18 февраля в рамках форума делегация посетила крупнейший вуз республики — ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Организатором встречи и круглого стола стала молодежная общественная организация «Ассоциация «Студенчество Чувашии».

Ректор ЧГУ Андрей Александров поделился опытом университета в области грантовой поддержки: «В прошлом году впервые мы выиграли мегагрант в 22,5 млн руб., держателем которого стал химический факультет. Для Чувашии это первая такая победа после учреждения в 2012 г. Российского научного фонда, который распределяет средства на науку. Особо отмечу студентов машиностроительного факультета, которые в прошлом году заняли второе место, уступив только «Бауманке», в олимпиаде по теории машинной механики». Подчеркнул ректор и то, что вуз сегодня готовит инженеров для компании «ЭКРА», получившей подряд на строительство энергомоста между материковой частью России и Крымом. За кадром остались магистранты вуза, ведь у ЧГУ с предприятием есть совместный образовательный центр по подготовке специалистов в области электроаппаратостроения. «Наши инженеры работают с нефтяниками и газовиками страны, составляя достойнейшую конкуренцию крупнейшим западным компаниям», — подчеркнул Александров.

Молодежь поедет в Евпаторию

Во встрече также приняли участие представители студенческих трудовых отрядов вуза, которые внесли предложения о дальнейшем сотрудничестве и сообщили, что по распределению педотряд университета будет работать в Евпатории. В свою очередь, замминистра экономического развития Республики Крым Максим Балахонов отметил, что в Крыму будет много строительных и сельскохозяйственных объектов, где ребята из стройотрядов Чувашии смогут поработать летом.

А вот декан историко-географического факультета, доктор исторических наук, профессор Олег Широков предложил крымчанам совместный проект. Дело в том, что в ЧГУ успешно работает поисковый отряд «Георгиевская лента», который занимается поиском и перезахоронением останков советских солдат, ищет их имена. «В республике Крым во время Великой Отечественной войны сражалась знаменитая 25-я Чапаевская дивизия, которая там и погибла. Нашему поисковому отряду хотелось бы наладить связи с крымскими и севастопольскими коллегами, ведь Василий Иванович Чапаев — наш земляк, и мы хотели бы помочь в поисках солдат дивизии, названной его именем», — отметил Олег Широков.

Крымские атаманы с воодушевлением восприняли предложение профессора, отметив, что в Крыму и Севастополе также действуют поисковые отряды, в т.ч. и при казачьих обществах, и они будут рады обменяться контактами для дальнейшего сотрудничества и совместного поиска солдат.

Про предпринимателей

19 февраля с участием гостей состоялся круглый стол по обмену опытом и вопросам развития молодежного предпринимательства. Открывая форум, замминистра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Ольга Ланцова подчеркнула, что в республике «наработан хороший опыт работы в реализации различных механизмов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса». О ситуации в предпринимательской среде Крыма и Севастополя рассказал Максим Балахонов. Поблагодарил Агентство по поддержке малого и среднего предпринимательства Чувашии за консультационную, информационную и методическую помощь при создании Фонда микрофинансирования предпринимательства Республики Крым. Также состоялся обмен предложениями по возможным направлениям сотрудничества двух республик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру