В Чебоксарах появятся новые места для отдыха

25 февраля на публичных слушаниях был представлен проект новых зон отдыха, которые появятся в городе

По сообщению управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары, 18 участков земли в столице были переданы из федеральной в муниципальную собственность. Раньше они относились к землям лесного фонда, теперь же перешли в статус рекреационных зон, т.е. здесь будут организованы зоны отдыха для горожан и гостей столицы.

25 февраля на публичных слушаниях был представлен проект новых зон отдыха, которые появятся в городе
Фото: архив МК

По конкурсу планировкой этих зон зай­мется нижегородская фирма. Готовый проект представил ведущий инженер отдела перспективных разработок ООО «Земля и город» Роман Иванов. Выбранные для благоустройства природные участки крупные. И главная задача при их обустройстве — максимально сохранить природу. Два участка находятся в Заволжье. На одном по плану появится турбаза, а вот на втором будет продолжен городской пляж с мангалами и кафе.

Что изменится в СЗР

Участок около активно застраивающегося микрорайона «Университет» планируют сделать природной зоной, высадить зеленые насаждения.

По проекту изменятся в лучшую сторону и крупнейшие парки и рощи города. Роща Гузовского, или, как часто говорят чебоксарцы, Берендеевский лес, уже давно стала полноценной городской территорией. Сюда выходят на прогулки молодые родители с колясками, любители спорта — на пробежку. Проектировщики предлагают благоустроить дорожки и тропинки парка экологическими деревянными настилами. Похожие изменения ждут еще одно любимое место отдыха горожан — ЦПКиО «Лакреевский лес».

Небольшой участок вдоль Ядринского шоссе станет зоной активного отдыха. Здесь, в лесопарковой зоне, появится скалодром, площадка для пейнтбола уже работает.

Перемены в Новоюжном районе

Несколько природных участков, которые подвергнутся изменениям, находятся в районе ДК тракторостроителей. Два из них, примыкающие к Вурнарскому шоссе, в будущем будут соседствовать с планируемым третьим транспортным полукольцом, здесь появится лыжно-биатлонный комплекс. Два участка вдоль железнодорожной трассы тоже станут спортивной зоной, здесь оборудуют велодорожки.

При проектировке постарались учесть и желания молодых семей, участок чуть южнее ДК тракторостроителей будет оборудован для тихого семейного отдыха. Тут планируют установить детские игровые площадки, прогулочные аллеи, где будут увековечены имена известных чебоксарцев.

Территорию неподалеку по просьбе горожан было решено отвести под небольшой контактный зоопарк. Еще южнее, рядом с прудом, проектировщики предлагают сделать дорожно-тропиночную прогулочную сеть, на воде разместить домик для диких уток, которых на этом водоеме довольно много.

На еще одном участке около ДК, где в будущем появится кадетская школа, решено максимально сохранить зеленые насаждения, устроить детские игровые площадки и небольшое кафе.

Новая лыжная трасса

Неподалеку от аэропорта под парк районного значения выделен большой участок земли. Здесь удобно проводить массовые мероприятия, в частности лыжные гонки. Здесь же планируют установить амфитеатр, разбить зеленую зону. Рядом с аэродромом расположен и другой участок, который тоже станет местом активного отдыха для жителей.

В ходе обсуждения предложенных планов прозвучали вопросы участников публичных слушаний о доступности этих мест отдыха зимой, предложения дополнить список видов активного отдыха экстремальными видами спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру