Дмитрий Медведев и Михаил Игнатьев обсудили социальные условия жизни в Чувашии

Накануне в Чебоксарах с однодневным рабочим визитом побывали председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр провел в столице Чувашии совещание по вопросам занятости населения и снижения напряженности на рынке труда. В мероприятии также участвовали заместитель председателя Правительства Ольга Голодец, представитель президента Российской Федерации в ПФО Михаил Бабич, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин,  министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и руководители ряда регионов.

В рамках делового визита Дмитрий Медведев провел отдельную встречу с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, на которой были подняты темы бытовых и социальных условий жизни в регионе, сообщается на официальном портале органов власти республики.

Михаил Игнатьев рассказал, что в настоящее время в Чувашии фактически на 50% выполнена программа по переселению граждан из аварийного жилья. Так, из 13,1 тысячи человек 6,5 тысячи – получили новое жилье. Он также отметил, что особое внимание в республике уделяется обеспечению жильем многодетных семей. «У нас есть региональная программа: семьям, где есть пять и более детей, мы предоставляем безвозмездные субсидии как в городской, так и в сельской местности», - заметил Михаил Игнатьев.

Касаемо детских садов, глава Чувашии сообщил, что в республике полностью решены проблемы с очередностью в дошкольные учреждения для детей с 3 до 7 лет, а в 60% муниципалитетов и для детей с двух лет. За последние годы построено 45 детских садов.

С этого года в Чувашии, как и в других регионах, начала действовать новая программа по строительству и модернизации школ. «За десять лет нам предстоит реконструировать и построить 32 школы», - сказал он. При этом  на селе в основном будет проводиться реконструкция школ,  11 образовательных учреждений будет построено в городской местности, где развиваются новые микрорайоны.

«Да, это абсолютно правильно, это связанные вещи. В ряде случаев, кстати, очень удобно, когда проект позволяет пристраивать школу к садику или наоборот, то есть чтобы это был единый цикл образования. Мы в этом году программу начали, уже сейчас раскассируются 25 миллиардов рублей, там, соответственно, есть  и квота республики», — отметил  Дмитрий Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру