На рудниках «Нoрникеля» погиб житель Чувашии

Его жизнь компания-работодатель оценила в 40 тысяч рублей

В конце февраля на руднике «Нoрникеля» «Маяк» в городе Талнах пропал один из горняков. Поиски молодого, 29-летнего мужчины велись несколько дней, в итоге он был обнаружен водолазами мертвым в реке, которая протекает в шахте на глубине 205 метров.

Его жизнь компания-работодатель оценила в 40 тысяч рублей
Фото: архив Людмилы Левановой

По предварительным данным, на рабочего обрушилось около тысячи кубов жидкого бетона. Погибшим оказался житель Козловского района Чувашии.

Мать горняка до последнего находилась в неведении о смерти собственного сына. Работодатель, по ее словам, даже не удосужился сообщить родительнице о случившейся трагедии.

— Мне даже не позвонили и не сообщили о смерти сына. Об этом я узнала от Евгения  (второй сын, брат погибшего — прим. ред.), — рассказала нашим коллегам из федерального информационного агентства LifeNews Людмила Леванова. 

Убитая горем женщина вспоминает, что от работы на злосчастной шахте отговаривала сына всеми силами. И он слушал мать, обещая проработать еще не более двух лет. Но роковой случай все решил за них.

— Сергей (сын — прим. ред.) всегда мне помогал, при первой же возможности приезжал домой, в отпуск практически не ездил, — говорит Людмила Леванова. — В «Нoрникель» устроился сразу после армии. 

Эта трагическая история приобрела еще и скандальный поворот. В «Нoрникеле» оценили жизнь погибшего на руднике сотрудника в 40 тысяч рублей. Решение по вопросу об оказании материальной помощи семье горняка было принято согласно трудовому договору. Фактически этой суммы может не хватить даже на похороны, сетуют близкие.

— Сумма, которая выплачивается близким родственникам погибших на нашем предприятии, составляет 40 тысяч рублей, что официально утверждено в регламентационных документах, а также отражено в трудовом договоре, — уточняют в отделе кадров рудника «Маяк» сотрудникам правоохранительных органов.

В случаях трагической гибели предусмотрена еще и страховая выплата в размере двух миллионов рублей, но получить ее родственники смогут лишь после окончания следствия. И не факт, что они ее получат. Ведь если следствию удастся доказать, что гибель наступила из-за нарушений, допущенных самим горняком (нарушение техники безопасности при выполнении работ, нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и так далее), то, разумеется, выплат не последует.

— Ни о каких дополнительных выплатах речи не было, — заключает мать Леванова. 

— Трудно поверить, что руководство такого огромного предприятия, как ГМК «Нoрильский никель», не в состоянии помочь семье погибшего так, как она того заслуживает, так, как заслуживает и сам Сергей, проработавший на руднике более 8 лет, — добавляет брат погибшего Евгений.

Между тем в компании начато внутреннее расследование происшествия. Представители фирмы не исключают вероятности санкций в отношении должностных лиц в случае установления факта их ответственности за ЧП.

За 1000 километров от места гибели Сергея Леванова в шахте «Северная», что находится в Воркуте, в результате нескольких взрывов и, как их следствие, пожара погибли сразу 36 горнорабочих.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2016

Заголовок в газете: На рудниках погиб наш земляк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру