Ольга Голодец побывала с визитом в Чувашии

Вице-премьер посетила образовательные учреждения республики

Ольга Голодец посетила детский сад № 201 «Островок детства» и Гимназию № 5. Ее сопровождала заместитель председателя Кабинета министров ЧР Алла Салаева.

Вице-премьер посетила образовательные учреждения республики

В детском саду вице-премьер России ознакомилась с реализуемыми проектами и вариативными формами работы, посетила занятия с воспитанниками в компьютерном кабинете, лекотеке, бассейне и группе билингвального обучения, осмотрела галокамеру, музей народной культуры и групповые помещения. Она дала высокую оценку уровню оснащенности и постановке воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении, отметив, что в решении вопросов дошкольного образования Чувашия является одним из передовых регионов Российской Федерации.

— За счет федеральных субсидий мы дали возможность регионам разрешить ситуацию, возникшую из-за качественного изменения демографической политики и роста рождаемости. Мы помогли регионам войти в нормальную системную работу, и сейчас детские сады будут продолжать строиться в силу необходимости обеспечения местами очередников. У нас все стоит на контроле, — сказала Ольга Голодец.

Как подчеркнула Алла Салаева, детский сад «Островок детства» — одно из 16 дошкольных учреждений, введенных в эксплуатацию в Чебоксарах в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям» в 2012-2015 гг. Всего в результате строительства новых детских садов и доукомплектования групп в 2012-2015 гг. в городе Чебоксары было создано 11380 дополнительных мест для дошкольников. Это позволило выполнить поручение президента Российской Федерации Владимира Путина и обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от 3 лет и старше и перейти к решению задачи по обеспечению местами детей от 2,5 лет.

Салаева проинформировала, что сегодня в школах республики обучается порядка 125 тыс. детей. Благодаря мероприятиям по улучшению демографической ситуации в республике наметился устойчивый прирост числа школьников, ежегодно он составляет более 4 процентов. По прогнозам, в 2025-2026 учебном году численность обучающихся составит более 165 тысяч детей.

Заместитель председателя Правительства России подчеркнула, что строительство новых школ будет финансироваться федеральным бюджетом с использованием аванса в размере 30% стоимости контракта, что позволит ускорить открытие новых учебных заведений и даст дополнительные гарантии выполнения социальных обязательств.

Гимназия № 5 стала вторым учреждением, где побывала Ольга Голодец. Экскурсию для вице-премьера российского правительства провели сами гимназисты. Они рассказали об особенностях образовательного процесса, представили свои исследовательские, экспериментальные, лабораторные работы. А с 2016 года школа стала опорной площадкой по сдаче ГТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру