Экс-начальник колонии-поселения в Алатырском районе Чувашии попал под следствие

Заставлял заключенных работать на своей стройке

По данным правоохранителей, бывший руководитель использовал заключенных в качестве бесплатной рабочей силы на строительстве собственного дома. Об этом на минувшей неделе заявили в следственном управлении Следственного комитета России по Чувашии.

Заставлял заключенных работать на своей стройке

— С мая по ноябрь 2014 года подозреваемый вопреки интересам службы, из корыстных побуждений привлекал двух осужденных, отбывающих наказание в возглавляемом им исправительном учреждении, в качестве разнорабочих, — комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. — В настоящее время по данному факту проводится проверка, а также необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. 

Важно отметить, что пресечь противоправные действия со стороны бывшего руководителя исправительного учреждения удалось благодаря оперативному взаимодействию следователей Следственного комитета России и Управления Федеральной службы безопасности Чувашии.

Злоупотребления служебными полномочиями в наше время нередки. Лишнего позволяют себе чиновники и госслужащие едва ли не всех уровней. Кстати, использование бесплатной рабочей силы в Чувашии тоже имеет прецедент. Несколько лет назад Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор экс-начальнику Управления Федеральной миграционной службы по Чувашии Леониду Дружинину. Тогда за незаконную эксплуатацию труда нелегалов при строительстве дачи он получил 2,5 года колонии. Обвинение по делу Дружинина содержало сразу несколько пунктов, включая получение взятки и мошенничество.

Вместе с руководителем осудили и его подельника — водителя ведомства. Правда, тот получил условный срок за мошенничество по предварительному сговору. Кроме того, помимо наказаний в виде лишения и ограничения свободы, оба осужденных получили денежные штрафы.

По сообщению пресс-службы СУ СКР по Чувашии, в 2012 году Дружинин в течение нескольких месяцев незаконно и безвозмездно использовал труд двух граждан Таджикистана в строительстве дома на своем приусадебном участке в Чебоксарах. Судом также было установлено, что в тот же год он в сговоре с сообщником представил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля. Однако под видом машины был утилизирован посторонний металлолом, а списанный автомобиль в дальнейшем использовался на усмотрение злоумышленников. Таким образом, с помощью преступной схемы с казенным имуществом Управлению миграционной службы был причинен ущерб на сумму свыше 115 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру