Чебоксары: когда сдадут дом на Петрова?

Как идет строительство нового жилья на месте обрушившегося, рассказали в администрации

Более двух лет прошло с момента обрушения фрагмента стены жилого многоквартирного дома номер 9 по улице Петрова. Многие еще помнят ту беспокойную ноябрьскую ночь 2014 года, которая вполне могла обернуться трагедией, если бы не срочная эвакуация жильцов.

Как идет строительство нового жилья на месте обрушившегося, рассказали в администрации

Тогда все обошлось, но, как известно, беда не приходит одна. Едва городу удалось изыскать резервы для предоставления пострадавшим собственникам временного жилья, а также предложить на месте снесенной пятиэтажки, которая по своему техническому состоянию не подлежала ремонту или восстановлению, современный 18-этажный дом, как грянул очередной экономический кризис. Еженедельник «МК» в Чебоксарах» разобрался, как обстоят дела со строительством новой высотки и переселением жителей злосчастной коммуналки.

На минувшей неделе на строительной площадке, развернувшейся все по тому же по адресу — Петрова, 9, с рабочим визитом побывал глава городской администрации Алексей Ладыков. Градоначальник пообщался с подрядчиками, уточнил, укладываются ли строители в намеченный срок. Как заверил сити-менеджера исполнитель, несмотря на сложную ситуацию на строительном рынке и падение спроса на квартиры, все обязательства перед горожанами будут исполнены.

Коротко о сроках

В декабре прошлого года исполнителем была получена разрешительная документация на строительство многоэтажного жилого дома, после чего подрядная организация приступила к его возведению. Первоначально срок окончания строительства был установлен до декабря 2016 года, однако по ходу работ даты менялись несколько раз, отсрочивая окончание возведения объекта. На месте снесенной пятиэтажки сегодня строятся 12 тысяч квадратных метров жилья. Из них три с половиной тысячи квадратов жилплощадей предназначены для заселения собственников прежнего дома. Оставшиеся же квартиры будут проданы.

— Мы неоднократно проводили собрание с собственниками жилплощадей демонтированного дома и вот на одной из последних встреч пришли к совместному решению о том, что сдача объекта выпадет на третий квартал 2017 года. Взаимопонимание с горожанами найдено, — поясняет представитель застройщика. — Причиной тому послужило отставание от графиков, кроме того, негативно на исполнении временных ограничений сказывались погодные условия. На объекте уже полностью выполнены земляные работы, работы по переносу сетей электро- , водо- , газоснабжения и установке монолитной фундаментной плиты. Ведется установка башенного крана, продолжается устройство монолитных колонн и монтаж гидроизоляции.

Руководитель столичной мэрии в свою очередь уточнил, какие гарантии сегодня может предоставить застройщик о своевременной сдаче объекта. «Огромный дом, сложная экономическая ситуация, на квартиры, по большому счету, спроса нет, — обратился к строителям Ладыков. — У подрядчика имеются и другие проекты, в том числе долевого строительства, где также существуют сложности. Какова вероятность, что работа будет продолжена в дальнейшем без сбоев? Заказчиком объекта является городское предприятие, которое поддерживается силами столичных властей».

— Проектное решение в пользу однокомнатных квартир и малосемеек выгодно для покупателя. К тому же дом возводится в центре города, а это лишь укрепляет спрос, — ответил застройщик.

Эффективная беспрецедентность

Вообще, ситуация 2014 года является беспрецедентной. Но это не стало поводом для расточительства городских властей. Наоборот, за счет эффективных решений, принятых администрацией города, городской казне удалось сэкономить более 120 миллионов рублей.

Дом был признан аварийным, и сегодня на мэрии лежит обязательство о предоставлении 153 квартир собственникам, в одночасье лишившимся жилья. Здесь важно подчеркнуть, что все заложники сложившейся ситуации с самого первого часа эвакуации и по сей день обеспечены всеми условиями временного размещения.

— Своевременно к нам на помощь пришел маневренный жилфонд. Чем мы могли, что было в наших силах, тем мы горожанам помогли, — отмечает Ладыков. — Проект был сложный, не все верили нам и в него, но тем не менее сегодня мы можем видеть, как идет его реализация. Более 120 миллионов рублей мы сэкономили для бюджета города за счет того, что нам пришлось строить дом большей площадью, большей этажности. Из 12 тысяч квадратных метров 3 с половиной тысячи будут выделены ожидающим.

По ходу решения вопросов властям пришлось столкнуться с правовыми трудностями. Напомним, прецедентов в практике просто не было. В Чувашии и в Поволжье градоначальство искало, как правильно составить документы, чтобы жители получили свои квартиры. Множество юридических нюансов было и при составлении документов, протоколов собственников, при оформлении договоров долевого участия. Однако все заинтересованные органы пришли на помощь столичной мэрии, тем самым были найдены решения, выстроена рабочая схема.

Кстати, в долевое строительство уже подтягиваются заинтересованные необычным архитектурным решением горожане. Заключены семь договоров. Еще порядка 20 покупателей ожидают своей очереди. Застройщики уверены: спрос на квартиры в новом доме будет расти по мере роста самого дома. Ведь в Чебоксарах это второе уникальное в своем роде здание над землей.

Но во всем положительном всегда найдется отрицательный момент. В связи с удорожанием стройматериалов оборотных средств строителю хватает впритык. В 2014 году, когда был презентован проект будущего дома, экономическое положение на рынке было более стабильным. Сегодня же спрос на квартиры упал практически в два раза. Фактически проект новой жилой многоэтажки по Петрова, 9 окупаем и реализуем только в условиях коммерческого спроса на жилье.

Повезло так повезло

Жительница одной из комнат в доме 9 по Петрова Елена Самаркина поделилась с корреспондентом «МК» в Чебоксарах» своим желанием поскорее переехать в новое жилище.

— Мы с нетерпением ждем новоселья, — говорит женщина. — И мы благодарны городским властям за то, что ситуацию удалось развернуть в нашу пользу, в пользу людей. При самом неблагоприятном исходе ситуации мы бы так и перебивались на площадях маневренного жилфонда. А сейчас вместо комнат с коридором получим комфортабельные квартиры со всем необходимым, даже с лифтом. Самое приятное то, что мы останемся жить в центре города, на той же, так сказать, геопозиции, с привычной инфраструктурой. 

Но вернемся на пару лет назад и вспомним о причинах разрушения пятиэтажки. Во-первых, это низкое качество строительных материалов, во-вторых, отсутствие гидроизоляции в комнатах, которые должны были использоваться под кладовки, но использовались в качестве душевых кабин. И, в-третьих, это отчасти сами собственники, которые допустили несогласованную перепланировку против всевозможных правил и норм безопасности. В связи с чем сегодня качеству новостройки уделяется особо пристальное внимание. Кстати, подобных домов, скажем прямо, в неудовлетворительном состоянии на территории города несколько десятков. Ответственными управлениями городской администрации было проведено обследование 68 многоквартирных домов во избежание повторения обрушения. 

— Из 68 домов 6 признаны ветхими. Сразу 28 домов, бывшие общежития, как и разрушенный дом 9 по Петрова, требовали гидроизоляции, по ним была проведена работа. Следует отметить, что работа по гидроизоляции домов не входит в программу капитального ремонта, ее должны выполнять собственники самостоятельно. Наша задача — обезопасить дом от разрушения. Все дома держатся на контроле, — уточняют в мэрии Чебоксар.

В настоящее время угрозы разрушения в каком-либо из домов нет. Городской администрацией за счет собственных средств было проведено обследование, его результаты, в свою очередь, были доведены до жителей и управляющих компаний. Перед последними стоит задача провести плановые профилактические мероприятия.

Ну, а подводя итоги, стоит сказать, что общая сметная стоимость строительства ориентировочно составляет 405 миллионов рублей. Цена контракта — 332 миллиона рублей. В настоящее время работы выполняются в пределах цены контракта. В общем, в третьем квартале 2017 года в современной 18-этажке ее многочисленные жильцы смогут отпраздновать новоселье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру