В Чувашии за неделю из окон выпали двое детей, один погиб

Второй ребенок находится в реанимации.

Минздрав Чувашии бьет тревогу по поводу участившихся случаев падения детей из открытых окон многоквартирных домов. Только за последнюю неделю в результате таких происшествий один ребенок погиб, еще один выжил, но получил тяжелые травмы. Об этом сегодня, 30 мая, сообщила на брифинге в Доме Правительства глава здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Со слов министра, почти половина всех случаев падения из окон происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Она дает детям ложную уверенность в своей надежности, и малыши облокачиваются на нее как на стекло.

Один из таких несчастных случаев произошел в Моргаушском районе с ребенком двух с половиной лет. Сейчас пострадавший находится в реанимации с сотрясением мозга. Второе происшествие закончилось трагедией – в Канаше насмерть разбился десятимесячный малыш.

По данным Минздрава Чувашии, в 2014 году в результате падений из окон оборвались жизни пяти малолетних детей. Летом 2015 аналогичные случаи повторились трижды.

В этой связи сотрудники министерства призывают родителей быть внимательнее и предусмотрительнее и не оставлять своих детей одних без присмотра даже на короткий срок. «Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно», - отмечают в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру