Чебоксарский адвокат получил 3 года тюрьмы за обман клиентов

Сообщник юриста отделался условным сроком.

В Чебоксарах завершился процесс, в котором подсудимыми выступали 50-летний адвокат Адвокатской палаты Чувашии и генеральный директор одной из местных коммерческих организаций. Судья признал юриста виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество, его сообщника – в пособничестве в совершении указанных преступлений, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следователи установили, что то адвокат в компании бизнесмена обманом похитил у своего подзащитного, являвшегося фигурантом уголовного дела о незаконном обороте наркотиков, 750 тысяч рублей, а также пытался завладеть еще 1 млн рублей. При этом для большей убедительности он ссылался на свои якобы обширные связи в правоохранительных и судебных органах.

В частности, в июне 2014 года защитник, будучи осведомленным о намерении следователя освободить его клиента из-под стражи по истечении 48-часового срока задержания, убедил сожительницу последнего передать ему 300 тысяч рублей якобы за помощь в решении этого вопроса. Действовал он через своего сообщника, который был другом подследственного. Деньги злоумышленники получили накануне выхода подзащитного из СИЗО.

Далее, в декабре 2014 года адвокат получил еще 450 тысяч рублей от указанного доверителя, внушив ему, что с их помощью он сможет посодействовать в решении вопроса о признании невменяемым другого фигуранта по тому же делу. Якобы такой ход поможет избежать уголовной ответственности и самому доверителю.

А в апреле 2015 года сообщники пытались похитить еще 1 млн рублей у сожительницы вышеназванного мужчины. Они заверили женщину, что за эту сумму вопрос об освобождении ее гражданского супруга от уголовной ответственности будет решен окончательно путем признания его невменяемым по результатам судебно-психиатрической экспертизы.

22 мая прошлого года бизнесмен был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговори адвоката к 3 годам лишения свободы со штрафом в 30 тысяч рублей и на два года лишил его права заниматься адвокатской деятельностью. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Сообщник юриста получил два года лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру