Экс-глава чувашского филиала «Госсорткомиссии» превысил полномочия на 5 млн рублей

Суд наказал его, лишив на 3 года права занимать должности в госучреждениях.

В Чувашии суд вынес приговор бывшему директору Комсомольского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», который безвозмездно передал своему крестьянско-фермерскому хозяйству имущество, находившееся в федеральной собственности. Ущерб от его действий составил порядка 5 млн рублей, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Установлено, с ноября 2010 по апрель 2012 года 61-летний руководитель филиала, не располагая полномочиями, безвозмездно передал себе как главе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) ряд строений и сооружений, а также машины, оборудование и транспортные средства, принадлежащие Минсельхозу России и закрепленные за возглавляемым им учреждением. Аналогичным способом он завладел и тремя земельными участками площадью от 475 до 1 тысячи 257 гектаров, которые находились в бессрочном пользовании «Госсорткомиссии».

За время использования земли осужденный возместил учреждению лишь затраты на уплату земельного налога, составившие 620 тысяч рублей, тогда как арендная плата должна была составить более 1,4 млн рублей, отметили в ведомстве.

Кроме того, в августе 2010 года директор филиала также безвозмездно передал еще одному хозяйству 223 головы крупнорогатого скота и 6 лошадей, общей стоимостью 3 млн рублей, которые впоследствии оказались в созданном им КФХ.

Таким образом, действия руководителя учреждения причинили федеральному бюджету ущерб на сумму порядка 5 млн рублей.

Суд признал бывшего главу Комсомольского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» виновным в превышении должностных полномочий и в качестве наказания лишил его права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года. Также в пользу «Госсорткомиссии» с него будет взыскана сумма причиненного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру