Мошенники похитили с карты чебоксарки более 600 тысяч рублей

Злоумышленники действовали под предлогом покупки дома.

Пенсионерка из Чебоксар лишилась более 600 тысяч рублей при продаже своего дома через Интернет. Обманутая женщина перечислила деньги на счет мошенников, будучи уверенной, что они ей не принадлежат, сообщили «МК» в Чебоксарах» в пресс-службе МВД по Чувашии.

59-летняя женщина обратилась в полицию накануне, 9 июня. Она рассказала, что в начале июня разместила в Интернете объявление о продаже дома с участком в Моргаушском районе. Довольно быстро с ней связался неизвестный. Во время разговора он сообщил, что тоже проживает в Чебоксарах, однако в данный момент находится в командировке в другом регионе. Чтобы не затягивать сделку, он предложил перевести на  счет женщины задаток в размере 100 тысяч рублей, попутно убедив ее подключить услугу «мобильный банк», якобы для удобства проведения дальнейших операций. 

Вскоре продавец получила смс-сообщение о поступлении денег на счет, но вместо обещанной суммы там оказалось 500 тысяч рублей. Практически сразу после этого ей вновь позвонил покупатель и, заявив, что ошибся при переводе, попросил вернуть лишние 400 тысяч. Затем он и вовсе передумал приобретать дом, сославшись на возникшие проблемы с деньгами, и потребовал вернуть перечисленную ранее сумму.

Лишь через несколько дней жительница Чебоксар узнала, что мошенники с помощью полученных от нее сведений перевели хранящиеся на ее сберегательном счету средства на ее же карту, после обманутая женщина уже сама перечислила эту сумму злоумышленникам.

Сейчас сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности мошенников. Известно, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру