41 школьник по Чувашии сдал русский язык на 100 баллов

Стали известны первые результаты ЕГЭ

Процедура сдачи ЕГЭ еще не завершена. 20 июня, в понедельник, сданы последние экзамены основного периода — химия и физика, но результаты по этим предметам будут известны не раньше 4 июля. Сначала выполненные задания будут проверяться в Чебоксарах, потом  обрабатываться в Федеральном Центре тестирования в Москве и только через 10-12 дней будут объявлены результаты. Русский язык сдан 30 мая, а его результаты мы узнали только 15 июня, оценки по профильной математике станут известны 21  июня.  График выдачи результатов можно увидеть на официальном сайте ege21.ru. Какой уровень подготовки знаний учащихся показали первые результаты ЕГЭ, можно ли пересдать двойку, какие профильные предметы чаще выбирают выпускники, обо всем этом рассказала Галина Юрьевна Арзамасцева, руководитель Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий.  

Стали известны первые результаты ЕГЭ
В этом году в Чувашии получился гуманитарный выпуск. Фото: stranicy.ru

Первые результаты

На момент нашего интервью с Галиной Юрьевной были известны результаты ЕГЭ по географии, литературе, русскому языку и базовой математике.

— Напомним, что базовую математику сдают ребята, не использующие ее результаты для поступления в вуз.  Положительный результат по  базовой математике — отметка «три» и выше — позволяет вместе с положительным результатом по русскому языку получить аттестат.  Экзамен  по базовой математике несложный, но отвечающий всем требованиям общеобразовательного стандарта. Выпускники должны показать свои знания по математике в соответствии с требованиями к выпускнику средней школы. Уже второй год  будущие музыканты, литераторы, журналисты  сдают математику базового уровня, от них не требуются углубленные знания, которые демонстрируют будущие инженеры, авиаконструкторы, экономисты, — объясняет Галина Арзамасцева.

Но следует также сказать о том, что второй год выпускники, сдающие профильную математику, выбирают и базовую, чтобы подстраховать себя. В этом году много учащихся решили сдать базовую математику — 5187 человек. Может быть,  и поэтому  средняя оценка по базовой математике — 4,3, а в прошлом была 4,18.  

Из года в год чувашские ребята радуют своими результатами по русскому языку. Второй год 41 школьник сдает русский язык на 100 баллов. А высокий (или,  как говорят специалисты образования, профильный) результат от 80 и выше получил 2181 человек из 6117 сдававших, то есть практически 36%. Но это совсем не значит, что большинство выпускников 2016 года — будущие гуманитарии. Интерес к естественнонаучным и техническим дисциплинам растет год от года.

Что касается результатов по двум экзаменам, сдававшимся по выбору, следует отметить достаточно серьезную подготовку наших выпускников. Географию в Чувашии в этом году сдавало 199 человек — это примерно три процента учащихся. По этому предмету 100 баллов никто не набрал, самый высокий результат — 96 баллов. Однако 11 человек сдали географию на 80 баллов и выше. В литературе также нет «стобалльников», и самый высокий балл — 96, но 20 выпускников из 255 сдававших литературу показали знания профильного, то есть очень высокого уровня — от 80 до 96 баллов. 

Популярные предметы 

Фаворитом в выборе для сдачи ЕГЭ профильного предмета уже многие годы является обществознание. Каждый год его сдают  больше 4000 выпускников. Растет интерес к физике, биологии, химии. Последние три года повышается интерес к  иностранным языкам. Английский язык весьма популярен, и сдают его выпускники в Чувашии стабильно хорошо, также ежегодно выпускники выбирают немецкий, французский и даже испанский язык. 

О двойках

— Для того чтобы получить аттестат, одиннадцатиклассникам  необходимо положительно сдать русский язык,   то есть перешагнуть минимальный порог — 36 баллов, и получить «3» по базовой математике или не менее 27 баллов по математике профильного уровня.  Если выпускник  «не перешагнул» минимальный порог по одному из обязательных предметов, ему дается еще один шанс — пересдать этот предмет в резервный день. Если же оба предмета «провалены», пересдача будет возможна только в следующем учебном году, — информирует  руководитель Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий.  

Что касается предметов по выбору — они не пересдаются. Выпускник, сдавший профильный экзамен ниже порога, получает в аттестат ту отметку, которую ему выставили за год, это может быть и пятерка, но, к сожалению, низкий результат экзамена не позволит выпускнику использовать его для поступления  в вуз.

За списывание

Контроль за проведением экзамена в этом году упростился. В каждой аудитории имеются камеры онлайн-видеонаблюдения, изображения с которых транслируются в штаб ППЭ, Республиканский ситуационный центр, который находится в Институте образования, и на всероссийский портал «Смотри-еге». Поэтому все нарушители как на ладони. За нарушение порядка проведения экзамена из пунктов проведения ЕГЭ были удалены 20 человек. Один из них пронес в аудиторию сотовый телефон, остальные   пытались использовать  шпаргалки. Все они теперь смогут сдать свои предметы только в следующем году. Хочется верить, что выпускники 2017 года  будут больше готовиться к экзаменам, а не придумывать способы, как перехитрить проверяющих. 

ЕГЭ — это не плохо

До сих пор есть мнение, что ЕГЭ нужно отменить, что это неудачная, плохая форма аттестации.

— Думаю, что даже те, кому ЕГЭ не нравится, не хотят возвращать те времена, когда учитель выставлял оценку сам себе. «Сам научил — сам оценил». Довольно часто при таком оценивании положительные отметки получали «удобные» (тихие, скромные, неконфликтные) ученики, а ершистые, требующие особого внимания, нестандартно мыслящие ребята  получали тройки и даже двойки, — отмечает  Галина Арзамасцева.

Первый плюс ЕГЭ — это то, что оценку выпускнику ставят члены предметной комиссии, которые не знают, чью работу они проверяют, то есть независимо от того, как  и где он учился ранее.

Второй плюс — это то, что все тестовые задания по всем предметам стандартизированы и соответствуют требованиям образовательного стандарта, то есть во всей стране единые требования к знаниям выпускника средней школы.

Ну а третий, пожалуй, самый главный плюс, который оценили уже тысячи выпускников Чувашии, — это возможность сдать экзамены в школе и сразу поступить в  пять вузов  на три специальности (конечно, в случае хороших результатов), не выезжая из своего села, деревни,  маленького городка, а просто подав заявление в любую  приемную комиссию по электронной почте.  А затем выбрать тот единственный вуз, в котором хочется получить профессию.

Если положить на одну чашу весов три «плюса ЕГЭ», а на другую — недовольство родителей и выпускников  строгостью процедуры  проведения, первая,  очевидно,  перетянет вторую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру