Почему в Чувашии жить хорошо?

Определяем нюансы уровня жизни населения

Обозрев социально-экономическое состояние Чувашии в контексте страны, мы вдогонку отправляем детальное исследование качества жизни в республике. Материал также построен на анализе рейтинга, сформированного агентством «РИА Рейтинг». Это второй сравнительный обзор статистических показателей, который призван определить место Чувашии на статистической карте России. Это добавка к контексту в виде среза по массе актуальных данных. Это не динамика, а констатация факта. И это действительно любопытно.

Определяем нюансы уровня жизни населения

Необходимые пояснения

Качество жизни — это комплексная величина, формирующаяся из множества показателей. Специалисты «РИА Рейтинг» проанализировали 73 статистических индикатора, характеризующие все ключевые аспекты жизни — от благосостояния населения и уровня их здоровья до климатических и инфраструктурных условий региона. Данные, лежащие в основе рейтинга, были взяты из открытых статистических источников, а также ряда государственных и муниципальных учреждений. Представленная информация является наиболее актуальной на момент составления рейтинга и в большинстве своем отражает состояние по итогам 2015 года. Также частично задействованы данные по итогам 2014 года. По каждому показателю был составлен отдельный рейтинг. После все данные прошли агрегацию, в результате которой и была сформирована итоговая рейтинговая сетка.

Стоит отметить, что рейтинг — это сравнительный облик Чувашии, характеризующий состояние дел на фоне остальных регионов России. Для адекватного восприятия обзора необходимо четко понимать, что мы рассматриваем сравнение, построенное на статистике. Не больше и не меньше.

Жилищные условия

Обзор уровня жизни логично начать с индикаторов, отражающих жилищные условия региона. По итогам 2014 года совокупная площадь жилищного фонда Чувашии достигала 31,5 млн квадратных метров. В среднем на каждого жителя приходилось по 25,4 квадратных метров жилья, что в рейтинговой плоскости обеспечило республике 30 место общего списка. Доля ветхого (255,2 тыс. кв. м) и аварийного жилья (185,5 тыс. кв. м) составила всего 1,4% от общей площади фонда. По данному критерию Чувашия занимает 22 строчку рейтинга.

Рейтинг не выявил серьезных проблем с объемом фонда, однако вызывает вопросы по его благоустройству. К началу 2015 года чуть более половины (55,1%) всех жилых помещений были оборудованы всеми видами благоустройства, что позволило занять республике лишь 50 строчку рейтинга. Водопроводом и канализацией оснащены 66,2% и 61,9% всего фонда соответственно. Еще более скромен удельный вес помещений, снабженных горячей водой (55,1%) и душевыми (55,6%). Разумеется, львиная доля неблагоустроенного жилья расположена в сельской местности. Однако стоит отметить, что в республике неплохие показатели газификации (92,6%) и оснащения отоплением (95%). При этом сравнительное состояние коммуникаций также далеко от идеала. Протяженность сетей, нуждающихся в замене, ставит Чувашию на 36 место рейтинга.

Образование

Согласно данным рейтинга, в республике неплохая обеспеченность образовательными учреждениями. Особенно хороши дела в дошкольном сегменте, где 360 учреждений, предложивших в 2015 году 76499 мест, позволяют Чувашии занять 10 строчку рейтинга по обеспеченности населения детскими садами. Однако географическое распределение ресурса не вполне соответствует демографии региона. Данные Чувашстата отчетливо показывают, что городские детские сады переполнены (55736 воспитанников на 52815 мест в 204 организациях), а в сельских наблюдается недокомплектация (20835 детей на 23684 места в 156 организациях). Это, в свою очередь, создает высокую нагрузку на педагогов (67 место по России) и ощутимое количество очередей в дошкольные образовательные заведения (36 место рейтинга). 

Несколько лучше дела обстоят с общеобразовательным ресурсом. На начало 2015/16 учебного года в 475 общеобразовательных учреждениях республики обучалось 127089 человек. Им преподавали 9598 учителей, что обеспечило Чувашии 45 строчку рейтинга по уровню педагогической нагрузки в школах.

Более 90 процентов учреждений (7 место по стране) предоставляют обучение в одну смену. По количеству школ, отвечающих современному уровню обучения, Чувашия занимает 9 строчку. При этом наблюдаются проблемы с материально-техническим обеспечением. Количество аварийных учреждений, а также зданий, требующих капитального ремонта,  позволяет республике занять лишь 38 строчку соответствующего рейтинга. Вероятно, это связано с географией построек. Большая часть республиканских школ  (347 дневных и 1 вечерняя) расположена в сельской местности. 

Здравоохранение

О доступности медицинского обслуживания специалисты «РИА Рейтинг» судили по количественным показателям работников и пациентов. Согласно данным Чувашстата, в конце 2015 года на территории республики работали 6100 врачей и 14103 сотрудника среднего медперсонала. При распределении данного количества на каждые 100 тысяч населения Чувашия занимает 21 строчку рейтинга по уровню обеспеченности медперсоналом. В то же время, обладая неплохим количественным ресурсом работников, республика демонстрирует высокий уровень нагрузки на каждого специалиста. По количеству посещений на одного врача Чувашия занимает лишь 51 строчку рейтинга.

Пропускная способность 164 амбулаторно-поликлинических учреждений (прием больных, не требующих госпитализации, — прим. ред.) обеспечивает совокупную мощность в 40,1 тыс. человек за смену. По данному критерию Чувашия занимает 13 место.

Значительно хуже обстоят дела с доступностью стационарного лечения — 55 место по критерию «обеспеченность койками». В 2015 году на территории Чувашии работало 55 больничных организаций (лечение госпитализированных пациентов — прим. ред.), которые могли предоставить 10355 коек в круглосуточном стационаре. Однако этого оказалось недостаточно, поскольку наряду с этим в республике зафиксирован сравнительно высокий уровень заболеваемости — 81 строчка из 85 возможных. За 2015 год в Чувашии было выявлено 1216,9 тыс. случаев различных заболеваний, что, в свою очередь, определило высокий уровень использования коечного фонда — 77 место по показателю «средняя занятость койки в году». Таким образом, доступности стационарного лечения мешает большое количество заболевших. 

При этом оперативность экстренной медпомощи организована на достойном уровне. По количеству бригад скорой помощи, доезжающих до места вызова в течение 20 минут, республика занимает 6 место по стране. Аналогичный показатель для мест ДТП обеспечивает Чувашии 16 место из 85 возможных.

Также хорошие показатели наблюдаются по иному важнейшему индикатору — уровню младенческой смертности (детей до 1 года). Здесь Чувашия демонстрирует лучший результат по России, занимая 1 место с наименьшим количеством умерших.

Инфраструктура

Помимо уже озвученных областей, составители рейтинга сравнивали дополнительный ряд инфраструктурных критериев, отражающих различные области жизни. Результаты торговой области говорят о сравнительно невысоком количестве торговых площадей, открытых в республике, — скромное 72 место по квадратуре на каждую тысячу жителей. Аналогичные результаты демонстрирует подушевой оборот розничной торговли — 75 место из 85 субъектов. 

Гораздо лучше обстоят дела с объектами общепита, совокупное количество которых обеспечило Чувашии 22 строчку рейтинга. Однако это больше говорит об их доступности, а не о популярности. Объемы выручки в сегменте общепита за минувший год снизились на 17,1%, что логично. Выбор жителей Чувашии в пользу домашней еды опустил республику на 38 место соответствующего рейтинга.

В регионе наблюдаются традиционно высокие показатели спортивной жизни. По количеству спортобъектов на каждые 100 тысяч населения республика занимает 3 место в стране. Лучше лишь в Тамбовской и Белгородской областях. Вполне логично, что столь обширная спортивная инфраструктура обеспечивает высокую единовременную проходимость объектов — 5 строчка рейтинга. При этом спорт в Чувашии не только доступен, но и популярен. По долевому соотношению населения, систематически занимающегося физкультурой или спортом, республика занимает 4 строчку рейтинга. Среди студентов аналогичный показатель обеспечивает 7 место.

Завершают обзор инфраструктурных особенностей региона транспортные показатели. И здесь извечная проблема России настойчиво преследует Чувашию даже в рейтинговой плоскости. Если количество автомобильных дорог общего пользования достаточно высоко (совокупная протяженность по итогам 2014 года составляла 12253,2 километра) и обеспечивает республике 11 строчку рейтинга по данному показателю, то их качество вызывает вопросы. По показателю, определяющему соответствие общих дорог нормативным требованиям, Чувашия занимает лишь 66 место. Более того, из них только 7485,6 километра дорог обладают твердым покрытием, что ставит республику на 65 место соответствующего рейтинга.

Безопасность

Безопасность проживания в регионе первым делом оценивалась по уровню преступности и количеству ДТП с пострадавшими. Криминогенная обстановка  в Чувашии за минувший год ухудшилась, впрочем, как и по всей России. Согласно данным МВД, в республике за год было зарегистрировано 15688 правонарушений, что на 13,8% больше, чем в 2014 году. Это 23 строчка рейтинга. Наибольший рост преступности отмечен в Шемуршинском и Комсомольском районах, а также в городе Новочебоксарске. Правоохранители уточнили, что рост преступности обусловлен возросшим количеством краж и случаев нанесения побоев. По количеству пострадавших Чувашия занимает  48 строчку рейтинга.

При этом не все ладно с безопасностью на дорогах. За 2015 год в республике зафиксировано 1613 ДТП с пострадавшими, в числе которых 2161 раненый и 208 погибших. Совокупное количество ДТП с пострадавшими на 100 тысяч автомобилей опустило Чувашию на 79 строчку рейтинга.

Экономика

Уровень экономического развития субъекта во многом опирается на данные, анализируемые в прошлом рейтинге, посвященном социально-экономической реальности Чувашии. Нет ничего удивительного в том, что низкий уровень доходов населения перекочевал и в этот рейтинг. По количеству населения, живущего на доход ниже прожиточного минимума, Чувашия занимает 63 место. Сравнение средних доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг обеспечивает скромное 74 место. По объемам сбережений, хранящихся в банковской системе, республика занимает 57 строчку общего рейтинга.

Все это приводит к неблагоприятной миграционной картине. Уже несколько лет подряд положительная динамика ЕДН (соотношение родившихся и умерших) обеспечивает естественный прирост населения. В 2015 году родилось на 891 человека больше, чем умерло, что позволило занять Чувашии 34 место рейтинга. В то же время миграционная убыль в 5682 человека (разница между приехавшими и уехавшими из региона — прим. ред.) опустила Чувашию на 65 место соответствующего списка, полностью «съедая» естественный прирост. В результате общая миграционная картина за последние три года обеспечивает республике лишь 47 строчку. В период с 2012 по 2015 годы совокупное население Чувашии сократилось с 1247 до 1236,6 тысяч человек.

Качество жизни

Итоговый результат Чувашии — 44,80 балла. По качеству жизни республика занимает 39 место из 85 субъектов страны. Рейтинг показал, что в регионе хорошие показатели дошкольного образования, высокая доступность амбулаторного лечения, экстренной медпомощи и наименьший в стране уровень младенческой смертности. Чувашия полностью подтвердила статус «спортивной» республики. При этом наблюдается ряд серьезных проблем в областях стационарного лечения, торговли и дорожной безопасности. Сохранились традиционно низкие показатели объемов производства и доходов населения. В результате жители республики продолжают разъезжаться по территориям более развитых экономик России. Пожалуй, миграционный вопрос — это ключевой вывод рейтинга. Он отчетливо показал, что ни уровень здравоохранения, ни социальная инфраструктура и уж тем более ни экология региона не способны удержать жителей, вынужденных довольствоваться низкими заработками. Увы, но в мире статистики человек живет единым хлебом, и ветхозаветные истины здесь работают крайне плохо. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру