В Чувашии чиновники незаконно сдали в аренду водохранилище

Арендатор использовал водоем для разведения рыбы.

Администрация Козловского района незаконно передала в аренду участок, на котором расположено водохранилище на реке Кинерка. Прокуратура через суд потребовала признать решение муниципальной власти недействительным.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, участок с водохранилищем был передан сельскому жителю под рыбохозяйственные нужды в январе 2015 года. Вместе с тем в силу нормам Водного кодекса РФ, все реки и озера находятся исключительно в федеральной собственности, что лишает местные власти возможности распоряжаться ими по своему усмотрению.

Арендатор же без согласования своих действий с Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства занимался зарыблением водоема. Также он требовал от местных рыбаков отпускать выловленную ими рыбу обратно, не имея при этом никаких прав ограничивать ловлю рыбы на реке.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным договор аренды участка. Кроме того, за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных возбуждено административное дело и в отношении физического лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру