В Чувашии вслед за другими регионами изучают загородные лагеря

Проверка безопасности детского отдыха

Потрясшая всю Россию трагедия в лагере в Карелии обратила внимание взрослых на безопасность детского отдыха. Администрация города Чебоксары начала дополнительные проверки муниципальных загородных лагерей.

Проверка безопасности детского отдыха

По поручению руководителя столичной мэрии с 21 июня началась работа во всех загородных, пришкольных муниципальных лагерях. Цель проверки — установить возможности малейших угроз здоровью отдыхающих детей. Специально для этого управлением образования администрации Чебоксар была создана рабочая группа, которая выезжает на места.

Дополнительные проверки уже прошли в детском оздоровительно-образовательном центре «Бригантина». Центр считается одним из лучших детских учреждений региона. Подтверждением тому служат не только положительные отзывы отдыхающих, но и высокий спрос.

Представителями городского руководства «Бригантина» была проверена скрупулезно: комиссия ознакомилась с документацией, подтверждающей квалификацию педагогического состава, соблюдение порядка инструктирования вожатых по технике безопасности, оформление зачисления детей в лагерь и передачи их родителям, осмотрела территорию.

Под пристальным вниманием — личный состав педагогического отряда. Комиссией проверены личные дела всех вожатых и сотрудников на предмет наличия справок об отсутствии судимости, санитарных книжек и документов о прохождении специального обучения, проверена правильность оформления трудовых договоров, проведение инструктажа по безопасности.

Серьезных нарушений проверка не выявила. Наоборот, показала, что ДООЦ «Бригантина» может подтвердить свои достижения высокой квалификацией коллектива своего педагогического отряда. Вожатые также прошли проверку МВД и имеют подтверждение отсутствия проблем с законом, прошли обучение в Республиканской школе вожатского мастерства   при БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Министерства образования и молодежной политики Чувашии. Кроме того, все педагоги лагеря имеют санитарные книжки, а значит, допущены к работе с детским коллективом. В ближайшее время администрация города Чебоксары приступит к проверке других муниципальных детских оздоровительных лагерей.

— В вопросах организации дошкольного образования и детского отдыха на первом месте для нас всегда надежность, безопасность и качество, — подчеркнул сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков.

Напомним, трагедия, унесшая жизни более десятка детей в карельском лагере, произошла в субботу, 18 июня. Отдыхающие лагеря «Парк-­отель «Сямозеро» вместе с инструкторами отправились на прогулку по озеру при неблагоприятных погодных условиях. В процессе сплава начался шторм. Два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, оба они опрокинулись, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. По информации Следственного комитета России, 14 детей  утонули.

А на минувшей неделе стало известно о том, что в МБДОУ «Детский сад № 40 г. Новочебоксарска» отравились тринадцать воспитанников и один воспитатель. Позже число пострадавших возросло. Об этом сообщили в республиканском Минздраве.  Причиной госпитализации дошколят и педагога, предварительно, стали признаки острой кишечной инфекции.  В связи с этим администрацией города Чебоксары и руководителями дошкольных учреждений было принято решение о принятии мер по усилению контроля за организацией питания воспитанников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру