У воспитанников новочебоксарского детского сада, где отравились более полусотни детей, обнаружили сальмонеллез

Возбудитель заболевания найден и в образцах исследованных пищевых продуктов.

У воспитанников детского сада №40 Новочебоксарска, ранее госпитализированных с признаками острой кишечной инфекции, обнаружен сальмонеллез. Лабораторные исследования выявили возбудитель у 40 больных, сообщает газета «Грани» со ссылкой на территориальный отдел Роспотребнадзора по Чувашии в Новочебоксарске.

Сальмонелла также была обнаружена и в образцах исследованных пищевых продуктов, в частности в свекольном салате. Помимо этого в отобранных пробах смывов из пищеблока, групповых комнат и прачечной детского сада была выявлены бактерии группы кишечной палочки.

На сегодняшний день число заболевших дошкольников достигло 58. В больнице остаются 36 детей в возрасте от 2 до 6 лет и двое сотрудников учреждения, остальные ребята находятся под наблюдением педиатров.

Напомним, воспитанники детского сада «Радость» начали массово поступать в больницу 18 июня. За первые дни с диагнозом «острая кишечная инфекция» были госпитализированы 25 детей. Работа детского учреждения была приостановлена, однако обращения в больницу продолжились.

Управлением Роспотребнадзора была организована проверка детского сада, к которой подключились следователи СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру