На новых купюрах может появиться столица Чувашии

Чебоксары участвуют в конкурсе от Банка России

Столица Чувашии может стать символом на новых купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. Банк России объявил конкурс и запустил голосование по выбору дизайна будущих денежных знаков. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Центрального банка Российской Федерации  Эльвира Набиуллина. 

Чебоксары участвуют в конкурсе от Банка России

— По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты. С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт — «Твоя-Россия.РФ» — и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа, — отметила Набиуллина.

Первый этап голосования проходит уже сейчас и завершится 28 июля. Каждый неравнодушный россиянин, кстати, может предложить свой дизайн для будущих банкнот. Вторым же этапом, который пройдет с 5 по 30 августа, Фондом «Общественное мнение» будет проведен общероссийский опрос, по итогам которого будут определены десять наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов.

Финальным этапом кампании, что придется на сентябрь, из десяти городов-лидеров будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют. Определятся будущие победители голосованием в прямом эфире телеканала «Россия 1», которое будет показано 7 октября. В ходе телеэфира россияне смогут выбрать победителя, отправив за своего фаворита СМС.

Чебоксары уже за­явили о том, что претендуют на победу. Жители региональной столицы оставляют свои заявки на такие символы, как памятник Андрияну Григорьевичу Николаеву, памятник Василию Ивановичу Чапаеву, монумент «Мать-Покровительница» и другие. Для того чтобы город перешел на новый уровень голосования и отображался на интерактивной карте, столице необходимо набрать 5000 голосов.

— Присоединяйтесь, ваш голос не лишний! Внесем Чебоксары в историю России! — призвал присоединиться к активному голосованию глава администрации города Чебоксары  Алексей Ладыков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру