Главный детский онколог побывал в Чувашии

Владимир Поляков ознакомился с работой медучреждений республики

Чувашию посетил главный детский онколог России, заведующий кафедрой детской онкологии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ на базе НИИ детской онкологии и гематологии, доктор медицинских наук Владимир Поляков.

Владимир Поляков ознакомился с работой медучреждений республики

Он ознакомился с организацией работы онкогематологического центра на базе Республиканской детской клинической больницы, оценил диагностические возможности Республиканского клинического онкологического диспансера.

— Я увидел хорошие условия и в онкодиспансере, и в детской больнице как в плане диагностики и лечения, так и в плане подготовки кадров. Есть все возможности для того, чтобы расти и развиваться. Цель моего визита — улучшить состояние детской онкологии, наладить ее взаимодействие с взрослой онкологической службой, — рассказал Владимир Поляков.

По словам главного детского онколога России, статистика онкологических заболеваний у детей в республике на уровне средней по России. На 100 тыс. детей приходится от 12 до 15 новых случаев в год. Из них почти половина (43%) — это онкологические заболевания крови, около 20% составляют пациенты с опухолями головного мозга.

Владимир Георгиевич подчеркнул, что основная задача службы детской онкологии — правильно организовать маршрутизацию маленьких пациентов, чтобы дети не страдали от запущенности заболевания и получали высокотехнологичную помощь. Центр телемедицины, созданный в республике, дает возможность местным специалистам советоваться с коллегами из Москвы, вместе определять тактику дальнейшего лечения.

Владимир Поляков посоветовал родителям маленьких пациентов не опускать руки, бороться до конца: «Сегодня можно помочь большинству заболевших детей. Когда я пришел в детскую онкологию, после проведенного лечения выживало лишь 20% пациентов. А сейчас 80% больных, в том числе с тяжелыми стадиями заболеваний, выздоравливают. В последние два десятилетия резко выросла выживаемость пациентов благодаря новым лекарственным препаратам. Среди родителей должна проводиться популяризация знаний и возможностей нашей российской медицины. Они такие же, как и за рубежом. В лечении онкологических заболеваний мы работаем по международному протоколу с использованием тех же лекарственных препаратов».

Также состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Аллы Самойловой с Владимиром Поляковым, на которой были обсуждены вопросы совершенствования оказания медицинской помощи по профилю детской онкологии в республике. В частности, беседа затронула вопросы применения радиоизотопной диагностики у детей, проведения лучевой терапии, сотрудничества в рамках телемедицинского консультирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру