В четырех городах Чувашии обнаружены небезопасные детские площадки

Осторожно! Детский комплекс!

В Чувашии активисты ОНФ проинспектировали 45 детских площадок в Чебоксарском, Марпосадском, Цивильском, Алатырском районах, а также в Цивильске, Новочебоксарске и Чебоксарах. Проблемы действительно есть, и не только в Чувашии, и они уже приносят печальные плоды. На прошлой неделе в Челябинске произошел трагический случай: погибла 13-летняя девочка при спуске с обзорной площадки в детском туристическом лагере. Насколько безопасны установленные во дворах жилых домов детские комплексы и кто отвечает за их состояние, узнавал и разбирался наш корреспондент.

Осторожно! Детский комплекс!
Такие опасные карусели можно найти во дворах республики. Фото: Сергей Сергеев

Результаты проверок ОНФ

Инспекция активистов ОНФ по детским площадкам городов и районов Чувашии показала совсем нерадушную картину. В ходе рейда самые ветхие и небезопасные детские комплексы были обнаружены в Цивильске, Кугесях, Новочебоксарске и Чебоксарах. Всего же были обследованы 45 площадок в Чебоксарском, Марпосадском, Цивильском, Алатырском районах, а также в Цивильске, Новочебоксарске и Чебоксарах. Большая часть из детских площадок не просто находится в ненадлежащем состоянии, но даже угрожает здоровью детей.

Гнилые качели и электрощит с проводами

Например, в Цивильске во дворах дома № 5 по улице Николаева и дома № 4 по Парковому бульвару все оборудование заброшено и сломано. Так же печально обстоят дела и в Кугесях возле дома № 74 по улице Советской. Здесь деревянные качели прогнили и сломались, все железные конструкции проржавели. На территории расположен открытый электрощит с выступающими наружу проводами, а по всему периметру — трубы теплоцентрали. Все описанные картины фиксировались на фотоаппарат. По результатам мониторинга ОНФ в Чувашии намерен направить обращения в муниципалитеты с рекомендациями отремонтировать или заменить опасные конструкции на детских площадках, в некоторых случаях — полностью обновить игровые комплексы.

В Чебоксарах

На проблему гнилых качелей и антисанитарии на песочницах горожанин Сергей Сергеев уже давно обратил внимание. Он представил на обозрение нашему корреспонденту несколько снимков, на которых по большей степени просматривается неухоженность детских комплексов:  антисанитария на песочницах, неаккуратность и даже ущербность. На его взгляд, проблема кроется в отсутствии или нежелании управляющих компаний выполнять свои обязательства, в том числе содержать в чистоте и порядке детские площадки. 

— Здесь чисто организационный вопрос — контроль. Посмотрите на фото: на песочницах сплошная антисанитария. Я думаю, что сотрудникам администрации города стоит найти время хотя бы раз в год проводить полный обход дворовых территорий, чтобы указать управляющим компаниям на недостатки в работе, — говорит чебоксарец.

Без контроля

Обустройство детских площадок — это первый шаг к благоустройству всего города. Практически в каждом дворе есть детская площадка. Но, к сожалению, часто ее состояние оставляет желать лучшего. По установленным нормам СанПин речной песок на детских площадках должен обновляться ежегодно. В том числе и проверка на безопасность детских сооружений, казалось бы, должна быть на контроле у муниципалитетов.

В управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города считают не совсем так. Заместитель начальника управления П.Н. Порфирьев пишет, что «обязанность по надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе ремонту, восстановлению и подготовке к сезонной эксплуатации оборудования детских, спортивных и хозяйственных площадок (в том числе песочниц), действующим законодательством возложена на управляющую компанию». Также в письме говорится, что ради поднятия инициативы участия населения в эстетическом образе города неплохо было бы подключиться и самим жильцам. 

— Не совсем правильно ссылаться лишь на то, что за чистотой и красотой двора должны следить сами жильцы многоэтажных домов, — оппонирует чебоксарец Сергей Сергеев. — Жильцы, как правило, работают целыми днями. Я считаю, что администрация района и города не должна отстраняться от плановых проверок по благоустройству дворовых территорий, а наоборот, педантично заниматься этой работой и контролировать управляющие компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру