Экс-глава Ипотечной корпорации Чувашии подозревается в ущербе на 20 млн рублей

Следователи возбудили в отношении Алексея Ключникова уголовное дело.

Алексей Ключников. Фото с сайта sovch.chuvashia.com

В Чувашии следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики». Алексей Ключников подозревается в злоупотреблении полномочиями, которые стоили государству 20 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, у ипотечной корпорации имелся расчетный счет в местном банке, на котором находились 20 млн рублей. Будучи осведомленным о том, что Банк России вынес этой кредитной организации предписание о недопущении нарушений законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, Ключников не стал выводить деньги с расчетного счета. Более того, 19 августа 2015 года он заключил договор, согласно которому ипотечная корпорация приобрела у банка за указанную сумму здание и земельный участок, расположенные в Чебоксарах. Отсутствие у него полномочий на совершение сделок на такую сумму не остановило подозреваемого.

Спустя семь дней деньги были переведены на расчетный счет банка, а еще через день Банк России отозвал лицензию у кредитной организации.

18 сентября Ключников обратился в Росреестр для государственной регистрации приобретенного ипотечной корпорацией недвижимого имущества, однако в связи с отзывом у банка лицензии в переходе права собственности ему было отказано. Таким образом, интересам ипотечной корпорации, равно как и государству, владеющему 51% ее уставного капитала, был причинен ущерб в 20 млн рублей, считает следствие.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В целях обеспечения мер по возмещению ущерба судом по ходатайству следователя наложен арест на принадлежащие подозреваемому прицеп и моторное судно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру