В Чувашии судмедэксперт заставлял родственников умерших оплачивать бесплатные услуги

Кроме того, он выносил ложные заключения.

В Чувашии в суд направлено уголовное дело, фигурантом которого является бывший заведующий Батыревским межрайонным отделением бюро судебно-медицинской экспертизы 34-летний Александр Ченакин. Его обвиняют в мошенничестве, взяточничестве и составлении заведомо ложных заключений, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Следователи полагают, что в 2015 году Алексей Ченакин путем обмана похитил у родственников умерших свыше 74 тысяч рублей. В частности, он вынудил их оплатить услуги по судебно-медицинскому вскрытию и исследованию, а также по предпохоронной подготовке тел покойных, несмотря на то, что бюро таких платных услуг не оказывает. Жертвами его мошенничества стали 13 человек.

Кроме того, в марте-апреле прошлого года Ченакин убедил виновника наезда на женщину, что за 10 тысяч рублей вынесет заключение о причинении пострадавшей вреда здоровью средней тяжести, что, в свою очередь, повлечет для водителя менее строгие последствия. В действительности же именно такой вред и был привлечен женщине, а заплативший указанную сумму водитель был введен в заблуждение.

Также, в мае прошлого года судмедэксперт передал следователю заключение по уголовному делу об убийстве жительницы Батыревского района, в котором указал ложные сведения, касаемые причины смерти, количестве и характере телесных повреждений. В итоге тело сельчанки пришлось эксгумировать для проведения дополнительных экспертиз.

Следователи также установили, что в ноябре того же года Ченакин получил от местной жительницы 70 тысяч рублей за вынесение в ее интересах фиктивного заключения судебно-медицинской экспертизы о травмах, полученных сбитым ею велосипедистом. Вместо причинения тяжкого вреда здоровью, он пообещал указать в документах вред здоровью средней тяжести.

В настоящее время расследование уголовного дела полностью завершено. Отмечается, что по ходатайству следователя судом наложен арест на принадлежащее Ченакину жилое помещение, стоимостью 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру