Велогонщица из Чувашии стала 13-кратной чемпионкой России

Ирина Калентьева представит Россию на Олимпиаде в Рио.

Ирина Калентьева

Накануне в Чебоксарах завершился чемпионат России по велоспорту-маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В женской элитной гонке безоговорочную победу и титул тринадцатикратной чемпионки России завоевала спортсменка из Чувашии Ирина Калентьева.

Соревнования проходили на новой трассе регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку, который торжественно открылся в субботу, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта.

На старт женской гонки вышли 19 сильнейших маунтинбайкисток России, в их числе – семь представительниц Чувашии. Преодолев сложнейшую 20-километровую трассу, лидер национальной сборной Ирина Калентьева финишировала в гордом одиночестве, опередив свою ближайшую соперницу – москвичку Гузель Ахмадуллину – на 1 минуту 27 секунд. Третьей финишную черту пересекла еще одна хозяйка трассы – Ольга Терентьева, уступив победительнице 2 минуты 49 секунд.

Отвечая на вопросы журналистов, Ирина Калентьева сказала, что очень хотела выиграть эту гонку, проходившую на малой родине. «Дома всегда у меня была большая поддержка. Все родные у меня здесь», – сказала она.

Следующие соревнования для Ирины Калентьевой пройдут в Бразилии – спортсменка представит сборную команду России на Олимпийских Играх в Рио.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру