Самый большой храм Чувашии нашел нового генерального подрядчика

Засияют купола

В центре Чебоксар, на улице Калинина, возводится церковь преподобного Сергия Радонежского. Ее начали строить в прошлом году. 2 августа 2015 года чин освящения закладного камня в основание нового храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Согласно проекту это будет самый большой храм республики высотой более 40 метров. Посильную помощь в строительстве оказывают прихожане, коммерческие организации, меценаты. 

Засияют купола
Николай Угаслов на службе. Фото из личного архива

Николай Фёдорович Угаслов — один из тех, кому небезразлична судьба будущего храма. Помогал, чем мог: бетоном, кирпичами, строительными смесями. А когда встал вопрос о смене генерального подрядчика, согласился взять все вопросы строительства будущего храма в свои руки.

— Ко мне обратился митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Мы давно хорошо знакомы. Он попросил взять под опеку строительство этого храма. У себя в коллективе мы приняли решение откликнуться на эту просьбу, — говорит Николай Угаслов.

Опыт подобной работы у Николая Фёдоровича весьма солидный. Первые два храма руководитель строительной компании «ТУС» возвел у себя на родине — в Дрожжановском районе Татарстана. Сегодня в Чувашии под его руководством строятся еще три церкви — в Комсомольском и Красноармейском районах, а также в Чебоксарах. 

На вопрос, что заставляет его участвовать в строительстве церквей, Николай Угаслов отвечает, не задумываясь: «У одного старца, священника, я спросил: «Что главное для человека?» Он ответил: «Спасение души». А для этого во все времена и у всех народов нужно было построить храм. Уму-разуму мы учимся в школе, а нравственности, духовной силы мы набираем в храмах. Если в моих силах помочь их строительству, я не буду оставаться в стороне».

Николай Угаслов — и бизнесмен, и политик, и меценат, но во главу угла он ставит нужды и потребности людей, поэтому вкладывает в свои проекты не только деньги, но и свою душу.

Строительство храмов — лишь одно из направлений благотворительной деятельности Николая Фёдоровича. Он содержит несколько спортивных команд, финансирует Чувашский национальный конгресс, участвует в благоустройстве территорий, помогает восстанавливать старые и строить новые памятники. Например, недавно за счет собственных средств обустроил сквер и установил памятник Герою России Игорю Петрикову. 

— Я уверен, все надо делать для человека: благоустроенные дворы, хорошие детские садики, спортивные площадки. Кто-то скажет: «Зачем столько денег на какой-то памятник потратил?» А я думаю не о деньгах, а о молодежи, которая, благодаря в том числе этому памятнику, будет чуть больше задумываться о патриотизме, Родине — о понятиях, к которым сегодня мы, наконец, стали возвращаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру