В Чебоксарах открылся Центр маунтинбайка

Спортивное сооружение олимпийского образца имеет несколько трасс разной сложности

В Чебоксарах торжественно открыт региональный Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку. Многопрофильный спорткомплекс включил в себя физкультурно-спортивный блок с административно-гостиничным зданием, комплекс открытых плоскостных со­оружений, рекреационные зоны, а также 25-метровый взрослый и детский плавательные бассейны, спортивный зал, 4 специализированных зала, гостиничный корпус на 60 мест, кафе, конференц-зал и медико-восстановительный центр.

Спортивное сооружение олимпийского образца имеет несколько трасс разной сложности

Ориентированная многопрофильность нового комплекса позволит всем желающим заниматься и другими видами спорта. Один из четырех залов уже заняла республиканская Федерация художественной гимнастики. В батутном зале оттачивают мастерство фристайлисты и гимнасты. Специализированные залы подготовлены для любителей единоборств и игровых видов спорта. Функционирует тренажерный зал.

Рядом с основным зданием спортивного комплекса, на территории Парка культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар, оборудованы специальные трассы для маунтинбайка различных уровней сложности. С их помощью спортивный центр будет использоваться для проведения соревнований общероссийского уровня.

На долгожданную церемонию перерезания красной ленты в честь открытия комплекса прибыл глава республики. Региональный лидер по окончании официальной части не упустил возможности прокатиться на только что открытых велотрассах с юными спортсменами со всей страны — с 23 по 24 июля в столице республики проходил Чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. 

Руководитель региона поздравил участников церемонии (спортсменов и всех собравшихся) с праздником, отметив, что реализация таких крупных проектов осуществляется при поддержке Минспорта России. Действительно, строительство объекта велось в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы». Итоговая сумма финансирования строительства из бюджетов всех уровней достигла 440 миллионов рублей.

Все это удалось реализовать в самом центре региональной столицы благодаря эффективной совместной работе органов государственной власти и местного самоуправления. Не стоит забывать и о том, что Чувашская Республика является одним из лучших регионов России по многим показателям развития физической культуры и спорта.

— Командный дух, принцип состязательности дают спортсменам и любителям спорта дополнительные силы побеждать и преодолевать трудности, — сказал  Михаил Игнатьев. Он обратил внимание на то, что открытие регионального Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку связано с тем, что Чувашия — родина лидера сборной команды России в этом виде спорта  Ирины Калентьевой,  а также велоспорт является базовым видом спорта для региона.

Совершив пробный заезд в сопровождении профессиональных велосипедистов, в числе которых, к слову, была и Калентьева, Михаил Игнатьев поделился впечатлениями, вспомнив свои юношеские годы. Со слов регионального лидера, будучи мальчишкой, на собственноручно заработанные 50 рублей он купил свой первый велосипед.

— Я испытывал чувство огромной радости, что могу заниматься спортом, — поделился Игнатьев, отметив, что сегодня многие, в том числе состоятельные люди и бизнесмены, оставляют на парковках автомобили и пересаживаются на велосипед. — Занятие спортом влияет на здоровье, социальное самочувствие и долголетие человека, — резюмировал глава республики.

В тот же день в Чебоксарах был дан старт Чемпионату России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Важно подчеркнуть, что старты в столице Чувашии — последний шанс для лучших гонщиков российской команды проверить свои силы перед предстоящими Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру