Новая школа на Гладкова проинспектирована властями

Сможет ли город сдать объект за 9 месяцев?

На минувшей неделе строительную площадку школы по улице Гладкова проинспектировало градоначальство — глава города Леонид Черкесов и руководитель столичной мэрии Алексей Ладыков. К руководству столицы присоединилась и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Алёна Аршинова. Ревизоры ознакомились с ходом строительства и пообщались со строителями объекта, который имеет для города особую значимость.

Сможет ли город сдать объект за 9 месяцев?

Сегодня капитальное строительство новой школы идет ударными темпами. Что не могло остаться незамеченным. Чуть более чем за 2 месяца у здания, рассчитанного на 1100 ученических мест, которое призвано стать самой большой школой столицы Чувашии, полностью завершен фундамент, подняты первый и второй этажи, ведется устройство коммуникаций.

На строительной площадке сегодня трудятся более 100 человек. График работ построен таким образом, чтобы сдать объект за 9 месяцев. Школы строить сложно, тем не менее сегодня строители смотрят на планы трезво, желая уложиться в сроки.

— Все понимают, что школа должна быть сдана уже в этом году. Есть желание, есть возможности, есть ресурсы, — озвучил Ладыков.

Кстати, по словам Леонида Черкесова, в столичную мэрию поступали звонки из соседних регионов, в их числе Марий Эл и Самара, с вопросом о возможности выкупа проекта школы у проектантов с целью в дальнейшем реализовать в своих муниципалитетах аналогичный проект.

— Совместная работа администрации Чебоксар, Министерства образования и правительства республики в очередной раз продемонстрировала свою результативность, — подчеркнул глава города. — Самое главное — у нас есть желание строить школы. Привлекаются средства и федерального центра, и республиканского бюджетов, в данном конкретном проекте реализуются финансы и столичной казны. Перед нами стоит следующая задача: пока в Чувашии реализуется федеральная программа строительства школ по всей стране, в перспективе в городе планируется построить и реконструировать не менее 10 школ.

Если бы сегодня региональная столица не взялась за стройку и реконструкцию школ, то к 2019 году порядка 20 процентов детей учились бы во вторую смену. Приоритетом руководства столичной мэрии, конечно же, является недопущение такого развития событий.

— В Чебоксарах мы построили и реконструировали 16 детских садов. Я уверен, что городу по плечу запланированные объемы по строительству и реконструкции школ, — подытожил Черкесов.

Вообще, федеральная программа рассчитана до 2025 года. Поэтому можно смело заявить о том, что строителям Чувашии работы хватит на 10 лет вперед. Фонд образовательных учреждений, построенных в предыдущие годы, ветшает и требует обновления. Кроме того, не стоит забывать о современных веяниях и требованиях к архитектуре: здание новой школы будет состоять из четырех блоков переменной этажности — блока старших классов, административного блока, блока младших классов, соединенных теплыми переходами с физкультурно-оздоровительным блоком и между собой.

Проект емкий не только по масштабам строительства, но и по капиталовложениям. На его возведение запланировано около 700 миллионов рублей, а около 500 миллионов — это средства федерального бюджета. Об этом сообщила непосредственный куратор реализации программы строительства в регионах детских садов Алёна Аршинова. В общем, были бы деньги, а остальное построим. Сегодня в Чебоксарах впервые за много лет идет строительство новой школы. На очереди — школы в микрорайоне «Волжский-3» и в микрорайоне по улице Богдана Хмельницкого. Глобальная задача столицы в рамках участия в федеральной программе — полностью решить проблему двухсменности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру