Африканская чума убивает свиней в Чувашии

На уничтожение домашних животных в Порецком районе потратят 3 миллиона рублей

В конце урожайного сезона сельскохозяйственная отрасль республики столкнулась с очередным вызовом, который может свести на нет основные достижения сельского хозяйства прошлых лет. Эта угроза не новая, но ее уровень сегодня достиг того порога, за которым последствия становятся катастрофическими. Речь идет об африканской чуме свиней (АЧС) — инфекционном вирусном заболевании свиней, который поработил Россию еще с 2008 года.

На уничтожение домашних животных в Порецком районе потратят 3 миллиона рублей

Про вирус

С точки зрения физического здоровья можно сказать, что человеку «свиная чума» не опасна. Если быть точным, то не зафиксированы случаи заболевания людей. Но, с другой стороны, вред от этого заболевания и риски все-таки есть, если учесть, что течение и формы этой болезни до конца не изучены. А то, что вирус пагубно отражается на иммунной системе человека, — это факт.

— Вирус АЧС чрезвычайно зара­зен и устойчив во внешней среде. Он может передаваться с насекомыми, с землей на сапогах хозяина, который пришел из леса и зашел в свинарник, с травой, которую используют в качестве подстилки для свиней. Африканская чума свиней быстро передается на все поголовье, она не лечится, и уничтожать приходится абсолютно всех свиней, — говорят специалисты ветслужбы.

Диагноз — африканская чума

Как стало известно из сообщения, при проведении лабораторных исследований патологического материала павшей свиньи установлен диагноз «африканская чума свиней» на территории личного подсобного хозяйства жителя села Напольное Порецкого района. Диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными в ИЦ ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. Уже с 17 августа в селе Напольное Порецкого района Чувашии установлен карантин по африканской чуме свиней. Эпизоотический очаг определен в пределах личного подсобного хозяйства по улице Пролетарской в этом населенном пункте, установлены границы первой и второй угрожаемых зон.

— Не нужно приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, а также корма из неблагополучных по заболеваниям свиней территорий и стараться не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, другие животные, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса), — советуют гражданам в Россельхознадзоре.

На убой отправят свиней целого района

Председатель Кабинета министров Чувашской Республики Иван Моторин подписал распоряжение об отчуждении и уничтожении всех свиней Порецкого района. Это решение было принято в связи с обнаружением очага африканской чумы свиней. На убой отправят не только свиней села, в котором нашли африканскую чуму, но и со всего района. Зараженную африканской чумой свинью нашли в подворье главы Напольновского сельского поселения Порецкого района Николая Владимирова. После подтверждения диагноза глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение об установлении карантина на территории села.

— В связи с этим в селе Напольное были отменены все массовые мероприятия. Так, отменили День села, который должен был состояться 20 августа, а также Всероссийскую акцию «Ночь кино», которая должна была пройти 27 августа, — сообщают в администрации района.

Власти Чувашии потратятся на уничтожение свиней

Известно, что за свинью в живом весе будут выплачивать 102 рубля за килограмм, за мясо свиньи — 146 рублей за килограмм. Изъять и уничтожить всех свиней Порецкого района планируется до 23 августа. Примерное число ликвидированных свиней составит более 4 тысяч голов домашнего скота. На уничтожение свиней в Порецком районе власти потратят три миллиона рублей. Средства выделены из резервного фонда Кабмина Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру