Чебоксарам исполнилось 547

Олег Гaзманов, невыдуманные герои, почетные горожане...

Традиционно горожане и гости столицы отмечают день рождения любимого города с особым размахом. Вот и 547-я годовщина не стала исключением. Празднования развернулись задолго до главных выходных. В рамках подготовки к основным гуляниям было запущено множество проектов, в которых жители и гости столицы могли показать себя.

Олег Гaзманов, невыдуманные герои, почетные горожане...
Олег Газманов высоко оценил инфраструктуру и развитие города.

В их числе образовательный проект «Пути невыдуманных героев пересекутся», где школьники и дошколята, их мамы и папы, чемпионы России и мира в различных дисциплинах просто проводят время вместе, на одной площадке. Проводят мастер-классы и обучаются. Поистине наглядный пример подрастающему поколению демонстрирует, что действующие чемпионы, покорившие международные спортивные помосты, — это ребята из соседнего двора, дома или улицы. 

В преддверии самого праздника в столице выбрали и чествовали почетных граждан. Тех, кто внес свою лепту в историю города, а также в создание его имиджа и авторитета. Высшая награда от руководства столицы — это признание личных заслуг. Ведь недаром почетных граждан выбирают не коллегиально за закрытыми дверьми, а открытым голосованием. В этом году высокого звания удостоились  заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор медицинских наук, профессор Николай Григорьев  и генеральный директор ОАО «Эйм-Инвест»  Анатолий Леонтьев. 

Медали «За заслуги перед городом Чебоксары» получили заведующий родовым отделением перинатального центра Городской клинической больницы № 1  Геннадий Драндров, генеральный директор Чебоксарского завода кабельных изделий «Чувашкабель»  Игорь Кортунов, советник генерального директора ООО НПП «ЭКРА»  Владимир Фурашов, вице-президент Всероссийской федерации самбо, президент Совета Чувашской республиканской федерации самбо, заместитель директора по спортивной работе СДЮСШОР по самбо и дзюдо  Евгений Селиванов  и доцент факультета искусств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  Августа Уляндина. 

Самый настоящий марафон праздничных мероприятий прошел в минувшее воскресенье, 21 августа. Его старт в виде массовой традиционной «Зарядки со звездой» собрал на заливе самых активных энтузиастов, идущих со спортом по жизни. Кстати, на этот раз звездой зарядки выступил знаменитый спортсмен — участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, гимнаст Владислав Поляшов.

Впервые акваторию Чебоксарского залива опробовали и пилоты так называемой «Формулы-2». Гонщики команды New Star Racing Team 21 августа на Чебоксарском заливе показали возможности спортивных болидов, развивающих скорость до 220 километров в час.  Первоначально планировалось, что состоится лишь одно выступление, но по решению руководства города число увеличилось до трех. Российская гоночная команда New Star Racing Team — многократный чемпион России, мира и Европы по водно-моторному спорту в нескольких классах. Одна из самых значительных ее побед — 1 место в легендарной гонке на выносливость «24 часа Руана», которая является аналогом автогонки «24 часа Ле-Мана». 

Самым масштабным действом в День города из года в год остается любимый жителями и гостями столицы арт-проект «Творческий бульвар». На время его проведения центральные транспортные артерии столицы превращаются в импровизированную сцену, здесь на 75 различных площадках раскидывается самый настоящий творческий город с населением в 500 творцов искусств.

А финишной прямой общегородских гуляний стало выступление Олега Гaзманова на Красной площади. Приглашенная звезда продемонстрировала не только свои вокальные возможности, но и отличное чувство юмора, ведя постоянный диалог со зрителями, которых, без преувеличения, насчитывалось несколько тысяч человек. Кстати, незадолго до своего выступления на центральной площади столицы Олег Гaзманов встретился с республиканским руководством и градоначальством. Региональный лидер Михаил Игнатьев рассказал  Олегу Гaзманову  о развитии столицы Чувашии, отметил, что город с каждым годом становится краше. Руководитель региона также обратил внимание на то, что в Чебоксарах за последние годы возведены мощные спортивные комплексы.

— У вас очень красивый город. Я интересовался историей Чебоксар. Удивительно, что в начале XX  века здесь проживало 5 тысяч человек, сейчас — 500 тысяч жителей. Видно, что город развивается, — отметил народный артист России.

Поздравляя горожан со сцены во время своего выступления, Олег Гaзманов пожелал больше ясных солнечных дней, мирного неба над головой и дальнейших успехов.

Финальной точкой в народных гуляньях в честь дня рождения любимой столицы стали масштабный красочный фейерверк и дискотека.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру