Ипотека в Чувашии стала доступнее

К такому выводу пришли эксперты Национального бюро кредитных историй

Жителям Чувашии стало проще платить по ипотеке. Сейчас заемщикам нужен меньший доход, чтобы оплачивать взносы по ипотечным кредитам. Если в прошлом году, чтобы обслуживать ипотечный кредит на «комфортных» условиях, заемщикам Чувашии нужно было иметь семейный месячный доход в размере 62,5 тыс. рублей, то в этом году — 58,7 тыс. рублей.

К такому выводу пришли эксперты Национального бюро кредитных историй

Эксперты утверждают, что заемщикам стало легче как получить, так и обслуживать ипотечный кредит. Чтобы прийти к таким выводам, аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) ввели понятие рекомендованного семейного дохода, который является индикатором доступности ипотечного кредитования. Он фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам семьи (домохозяйства) на уровне 1/3. В этом случае обслуживание ипотеки является для заемщика относительно «комфортным», а риск дефолта представляется минимальным. По данным НБКИ, по сравнению с прошлым годом размер рекомендованного семейного дохода в Чувашии снизился на 6,1%.

Эксперты объясняют это прежде всего снижением ставок по ипотеке. По данным ЦБ, в настоящее время средневзвешенная ставка по ипотеке в Чувашии составляет 12,59%, в 2015 году она была на уровне 17,07%. Кроме этого, в этом году увеличился средний срок кредитования. В прошлом году ипотеку в среднем брали на 178,9 месяца, в 2016 — на 183,6 месяца. Это, в свою очередь, привело к снижению размера ежемесячных платежей. Рост доступности ипотеки сказался и на размере ипотечного кредита. По итогам первого полугодия 2015 года средний размер ипотечного кредита в Чувашии составлял 1557,5 тыс. рублей, в нынешнем году — 1578,2 тыс. рублей.

Кстати, по данным Центробанка, на 1 июля 2016 года в Чувашии было выдано 4962 ипотечных кредита на сумму 6758 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру