Новый случай африканской чумы свиней выявлен в Чувашии

Карантин установлен в Алатырском районе.

В Чуваши подтвержден еще один случай заболевания африканской чумой свиней. Вирус обнаружен в результате лабораторных исследований патологического материала от павшей свиньи, содержащейся в личном подсобном хозяйстве в селе Сурский Майдан Алатырского района.

Распоряжением главы Чувашии с 25 августа на территории указанного села введен карантин по африканской чуме свиней. В границы первой угрожаемой зоны попали село Алтышево Алтышевского сельского поселения, а также населенные пункты Атратского, Кувакинского, Междуреченского, Миренского, Октябрьского сельских поселений Алатырского района. Во вторую угрожаемую зону внесены 11 сельских поселений Алатырского района, Аликовский, Батыревский Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Моргаушский, Цивильский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский и Янтиковский районы. Туда же вошли Алатырь, Канаш и Шумерля.

Кроме того, в целях недопущения распространения вируса глава Алатрыского района Николай Романов ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Междуреченского и Кувакинского сельских поселений.

Все поголовье свиней в границах первой угрожаемой зоны будет изъято и ликвидировано в срок до 31 августа 2016 года, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

Напомним, на минувшей неделе случай африканской чумы был выявлен в селе Напольное Порецкого района Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру