Пять ежемесячных новостей о столице Чувашии

Факты о Чебоксарах, которые показались нам интересными

Мы продолжаем бродить по информационному полю республики в поисках интересных, но, возможно, не обративших на себя должного внимания сообщений о любимом городе.

Факты о Чебоксарах, которые показались нам интересными
Фото: пресс-служба администрации г. Чебоксары

Факт 1: «МолГород» пройдет в сентябре

На этот раз молодежный форум пройдет осенью — с 7 по 11 сентября. Место проведения то же — Заволжье. Концепция форума 2016 года претерпела изменения. Форум будет направлен на профессиональную ориентацию представителей молодежи. Общая концепция форума — «школьник — студент — работающая молодежь».

Образовательная программа форума будет состоять из 4 образовательных площадок: «Экономика и предпринимательство», «Открытый диалог», «Общественное лидерство» и «Современные инструменты маркетинга в развитии региона».

С 9 по 11 сентября состоится специальная смена для представителей советов работающей молодежи предприятий и организаций города Чебоксары. В рамках данной смены пройдет городской конкурс советов работающей молодежи.

Традиционной составляющей форума станет спортивная программа. Участники форума смогут сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Будет представлена площадка по новому современному направлению кроссфиту. Соревнования по традиционным для форума видам спорта — футболу, волейболу, дартсу, стрельбе из арбалета и настольному теннису — будут также проведены.

Вечерняя программа форума будет представлена творческими мастер-классами, выступлениями творческих коллективов, вокалистов и известных диджеев.

В один из дней форума пройдет молодежный исторический квест «Дальневосточная Победа», который проведут активисты Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

На форуме будут работать тематические выставки некоммерческих организаций, учебных заведений, предприятий и организаций города Чебоксары, а также выставка «Достижения города Чебоксары».

Традиционно определят победителей конкурса на лучшее оформление делегаций. В рамках торжественного закрытия форума пройдет награждение победителей городского конкурса проектов и инициатив, а также городского конкурса социальной рекламы «Мы за здоровый образ жизни!».

Факт 2: Чебоксарские проекты могут получить премию в области событийного туризма

13 проектов Чебоксар и республики претендуют на национальную премию в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS». Мероприятия в области спорта, культуры, истории, молодежные и детские фестивали поборются за звание лучших в стране.

Чувашская Республика и город Чебоксары представят вниманию экспертов 13 проектов: Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль «Соловушки», Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, Межрегиональный исторический фестиваль «Тени наших предков», Межрегиональную выставку «Регионы — сотрудничество без границ», Межрегиональный молодежный форум «МолГород», Фестиваль семейного творчества «Аистенок», Чебоксарский международный кинофестиваль, арт-проект «Творческий бульвар», Международный  фестиваль фейерверков, Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», Туристский информационный центр, а в номинации «Лучшая площадка для проведения туристического события» представлены Красная площадь, Ледовый дворец «Чебоксары-Арена».

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» проводится, чтобы выявить наиболее интересные и успешные проекты в области событийного туризма. Победители региональных конкурсов примут участие в финале, который пройдет 14-15 октября в Ярославле.

Факт 3: За тепло — по счетчику 

Продолжается оснащение многоквартирных домов с малым потреблением тепловой энергии (до 0,2 Гкал/час) общедомовыми приборами учета тепла.

Благодаря проекту «Реформа ЖКХ в России» счетчики дополнительно установлены в 97 домах. Подрядная организация работает в шести домах заволжских поселков Северный и Сосновка. Работы по монтажу приборов планируется завершить и ввести их в эксплуатацию до начала нового отопительного сезона.

Также с начала августа подрядчики смонтировали автоматизированные теплопункты в многоквартирных домах Чебоксар по ул. Л. Комсомола, 24/2, Московский пр., 54, Гузовского, 20, продолжаются работы по монтажу теплопунктов в домах № 21 по Эгерскому бульвару, № 32 по ул. Кадыкова и № 13/22 по пр. М. Горького.

Факт 4: Наградили заместителя главы администрации 

День строителя в этом году ознаменовался вручением особых наград. Торжественное мероприятие прошло во второй декаде августа в Чувашской государственной филармонии.

Указами главы Чувашии за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный строитель Чувашской Республики» присвоено семи работникам отрасли, вручены благодарности Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, почетные грамоты Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Государственного Совета Чувашской Республики, Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Приказом Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей» за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие строительного комплекса Чувашской Республики почетным знаком «СТРОИТЕЛЬНАЯ СЛАВА» Российского Союза строителей награжден Анатолий Павлов — заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства.

Факт 5: Новый сквер проводит творческие вечера 

На пустыре рядом с Музеем им. М. Сеспеля совсем недавно разбили Сквер Екатерины II. В течение целого года проходило голосование об установлении исторического памятника в рамках Всероссийского проекта «Аллея российской славы».

Было много достойных кандидатур, но более 6,3 тыс. чебоксарцев в ходе голосования высказались за размещение в городе памятника Екатерине II. Идя навстречу пожеланиям горожан, городские власти приняли решение установить памятник Екатерине II на Чебоксарском заливе и рядом разбить сквер.

Теперь здесь каждые выходные с 18.00 до 20.00 проходят арт-вечера: классическая музыка, выступления солистов капеллы «Классика», концертно-духового оркестра, сольные номера профессионалов музыки и начинающих артистов, августовские пленэры художников, которые с легкостью запечатлеют вас на фоне Чебоксарского залива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру