Чувашского чиновника наказали условно за мошенничество на полмиллиона

В Чувашии суд вынес условный приговор главе администрации Краснооктябрьского сельского поселения Шумерлинского района, мошеннические действия которого причинили местному бюджету ущерб почти в полмиллиона рублей.

Следствие установило, что с января 2011 по март 2016 года глава поселения фальсифицировал табели учета рабочего времени и расчета заработной платы, заполняя их ложными сведениями об исполнении водителем администрации своих должностных обязанностей. На основании этих документов фактически не работающему сотруднику регулярно начислялась заработная плата, большую часть из которой забирал себе сам чиновник. В результате за пять лет сельскому поселению был причинен ущерб свыше 470 тысяч рублей.

Помимо этого, в декабре 2011 года осужденный убедил двух местных жителей – участников программы по обеспечению жильем молодых семей, что для получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения им необходимо внести на счет сельской администрации денежные средства. Якобы в противном случае семьи не получат сертификаты, а их очередь будет отсрочена на несколько лет. В результате обманутые граждане заплатили свыше 17 и 36,5 тысячи рублей соответственно.

Чиновника признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. В качестве наказания суд приговорил его к 3,5 годам условного лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру