Что ожидает школьников в новом учебном году?

Какие законы вступили в силу в сфере образования и не только

В Чувашии, как и по всей России, с 1 сентября 2016 года грядут некоторые изменения. Какие именно, выяснял наш корреспондент.

Какие законы вступили в силу в сфере образования и не только

Образование

В этом учебном году количество учащихся увеличилось более чем на полторы тысячи человек. По предварительным данным, в Чебоксарах в 61 школе будут обучаться около 51000 человек, в прошлом учебном году — 49173. Увеличилось и количество первоклассников. Первый звонок в этом году прозвенел для 6608 детей, что на 1/10 больше, чем в прошлом — 6041. Количество выпускников немного сократилось, но в целом осталось на прежнем уровне: в этом учебном году школу окончат 2230 11-классников, в прошлом году — 2521. Также известно, что в этом году в школах города Чебоксары будут работать 2980 педагогов.

С 1 сентября в России начинают действовать новые стандарты в сфере образования для детей с ОВЗ, рассчитанные на учащихся с различными проблемами здоровья. Ранее такие дети обучались в обычных классах только в нескольких учебных заведениях. В основном они посещали специализированные классы или школы. В этом году родителям предоставляется выбор между специальной или обычной школой. Новые стандарты предусматривают создание в обычных школах всех необходимых условий для таких обучающихся. Речь идет о наличии пандусов, специальных учебников, компьютерных клавиатур и т.д.

Российская электронная школа

За разработкой так называемой Российской электронной школы, которая начнет свою работу 5 октября, стоят лучшие отечественные педагоги. Она представляет собой серию интерактивных видеоуроков по всем предметам примерной школьной программы. Общая их длительность достигает около 12000 часов. В основе проекта лежат федеральные госстандарты в системе образования. Учащиеся будут получать задания для тренировки, а оценку за них выставит автоматически система.

В начавшемся учебном году школьный курс пополнится уроками робототехники. Их программа предусмотрена для учеников 5-9 классов и является частью школьного курса технологии. В следующем году школьники смогут научиться работать с 3D-принтерами. Учеников также ожидает обучение финансовой грамотности, которую ребята будут изучать на уроках по обществознанию.

В следующем году состоится реформирование федерального перечня учебников. Их содержание будут оценивать эксперты в научной, педагогической и общественной сферах, а для книг регионального назначения предусмотрена и этнокультурная экспертиза. Ее итоги подведут 1 марта 2017 года, а затем новый перечень учебной литературы пройдет утверждение.

Всероссийские проверочные работы

В 2015 году в России состоялся успешный пилотный этап проведения Всероссийских проверочных работ среди учащихся четвертых классов. Школьники написали работы по окружающему миру, математике и русскому языку. В этом учебном году в проекте примут участие и пятиклассники, которым предстоит продемонстрировать свои знания по биологии, истории и русскому языку. Они отличаются от ЕГЭ тем, что не проверяются на федеральном уровне. Эта миссия возлагается на учителей той школы, в которой они проводились. Результаты ВПР необходимы педагогам для оценки уровня подготовленности учащихся и выявления слабых мест в их знаниях.

Национальное исследование качества образования

В октябре-ноябре следующего года в российских школах состоятся Национальные исследования качества образования (НИКО). В них примут участие учащиеся 5-х и 8-х классов (английский язык), а в апреле — 6-х и 8-х классов (ОБЖ). Автором этой инициативы в 2014 году стал Рособрнадзор. Отличительной особенностью НИКО является анонимность. Результаты работ проходят анализ и обобщение без привязки к конкретному обучающемуся.

Экзамены в девятом классе

Обязательным условием получения аттестата для учеников 9-х классов станет сдача математики и русского языка. Еще два обязательных предмета можно будет выбрать самостоятельно из следующего перечня: информатика, история, география, биология, иностранный язык, физика, обществознание, химия и литература. В следующем году состоится апробация устной части экзаменов по литературе и русскому языку среди учеников 9-х классов. В случае признания модели успешной с 2018 года она будет принята за основу для всех учащихся 9-х классов. Позже устную часть введут и в ЕГЭ.

Новшества в ЕГЭ

Учащимся все так же придется сдавать ЕГЭ по русскому и математике в обязательном порядке и два предмета по выбору. Но тестовых заданий больше не будет по таким предметам, как химия, биология и физика. Ее уже убрали из истории, русского языка, обществознания, математики, географии, литературы и информатики. Пока тесты сохранились только в экзамене по иностранному языку. Пока оценка за сочинения будет ставиться в форме «зачет — незачет». Тематическими направлениями для итоговых сочинений в этом учебном году будут «Дружба и вражда», «Разум и чувства», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Честь и бесчестие».

Минобрнауки РФ рекомендует приравнять нормативы ГТО к результатам по конкретным разделам школьной программы по физической культуре. Предлагается включить в них элементы комплекса. Получение одного из трех значков ГТО могут приравнять к оценке «отлично» по физкультуре. Однако ставить двойку по школьному предмету в случае невыполнения нормативов ГТО будет нельзя, поскольку они не являются обязательными.

Впервые качество образования в таких учебных заведениях, как колледжи и техникумы, проверят до 1 октября 2016 года. До этого момента мониторинг эффективности проводился исключительно в сфере высшего образования. По итогам третьего мониторинга число российских государственных вузов и филиалов, признанных неэффективными, составило 11 и 199 соответственно. Также в этот список попал 81 коммерческий вуз и 156 филиалов.

В вузах, находящихся в ведомстве Минкультуры РФ, с 1 сентября добавили новый предмет — «Основы государственной культурной политики». На первом этапе внедрения дисциплина носит факультативный характер или обозначается как «курс по выбору».

Изменения в других сферах

Приказом, который сейчас находится на регистрации в Минюсте, были установлены единые правила формирования цен в регионах на перемещение автомобилей на штрафстоянку. Теперь они не будут зависеть от мощности двигателя. Изменяться они смогут не чаще одного раза в год. Ранее тарифы устанавливались регионами самостоятельно и могли основываться на мощности двигателя, на типе машины и так далее.

Изменяются правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Теоретический и практический экзамены станут значительно сложнее, в частности из-за дополнительных заданий и новой схемы начисления штрафных баллов. Если водитель допустил одну ошибку либо две ошибки в разных тематических блоках, ему представится право ответить на дополнительные вопросы. Кроме того, по новому регламенту время на выполнение упражнений на автодроме не будет ограничиваться.

Меняется ГОСТ на конструкцию пластиковых окон. Новые правила будут введены по настоянию Следственного комитета в связи с тем, что в последнее время участились случаи падения детей из окон. К сожалению, многие из них закончились смертью. В итоге пластиковые окна будут делаться по-новому: продавать конструкции без специальных запорных механизмов, которые препятствуют выпадению детей из окон, будет запрещено.

Налоговые квитанции перестанут присылать по почте. До 1 сентября жителям России нужно было проинформировать налоговые органы, хотят ли они получать квитанции по почте. Если нет, то никакого уведомления не нужно, и все квитанции будут пересылать через Интернет. Изменения касаются только обладателей личного кабинета.

С 3 сентября для государственных нужд запрещено покупать продукты. Список большой, среди них рыба, птица, соль, говядина, сыр, творог и другие.

Новый закон о повышенной страховой компенсации за травмы на опасных объектах упрощает получение выплат. Например, получивший травмы работник будет получать сразу 800 рублей ежедневно без бюрократии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру