Чувашские керамисты готовятся к симпозиуму

Поучаствовать в чебоксарской «КераМагии» приедут лучшие мастера со всей России

Несмотря на то что симпозиум запланирован на август следующего года, можно сказать, начало этого грандиозного события положено уже сейчас. Как рассказывают организаторы проекта, мероприятие очень трудоемкое, требует глобальной и длительной подготовки. Что такое «КераМагия»? Это событие в культурной жизни столицы Чувашии: на нем художники-керамисты смогут не только реализовывать свои авторские замыслы, но и проводить мастер-классы для участников, делиться своим профессиональным личным опытом, собственными интересными приемами с коллегами, новаторскими способами декорирования и обжига керамики. А возможно, кто-то пожелает организовать совместный эксперимент.

Поучаствовать в чебоксарской «КераМагии» приедут лучшие мастера со всей России
Фото: архив Анны Родионовой

Кстати, география проведения такого рода симпозиумов довольно широка: это традиционно «керамические» страны — Латвия, Узбекистан, Грузия, Беларусь, Украина, западная часть России. Что касается остального мира, то симпозиумы керамистов с различными интервалами проходят в Польше, Хорватии, Германии, Италии, Израиле, Аргентине, Тунисе, Франции, Уругвае, Японии, Корее, Китае. Чем уникален проект мастеров из Чувашии, выяснил наш корреспондент.

Проект «КераМагия» включает в себя широкий круг целей и задач. Одна из главных задач — культурный, мировоззренческий, профессиональный, творческий обмен между художниками-керамистами разных регионов страны и других стран. Обмен опытом в таком сложном искусстве, как искусство керамики, очень ценен. Ведь существует много способов и лепки, и декорирования, и обжига керамики. Когда в одном месте собираются керамисты из разных школ, регионов и стран, это совершенно уникальный способ обменяться знаниями и уменьями, научиться, быть может, мыслить по-иному. Данный проект впервые в Чувашии был реализован в 2013 году, потом симпозиум проходил в 2015 году. И, наконец, уже сейчас началась подготовка к 2017 году.

— В России проходит очень много фестивалей гончаров, мастеров-ремесленников, где собирается огромное количество участников, но у нашего проекта другая задача — это встречи и совместная творческая работа именно профессиональных художников-керамистов со зрителями мероприятия, — делится один из авторов проекта «КераМагия» Анна Родионова.

Данный проект, по мнению его организаторов, также начнет формирование фонда музея современной керамики. Поскольку каждый участник будет оставлять одну свою работу, выполненную на пленэре.

При организации подобных мероприятий сложность состоит в том, что необходимо создать оборудованную базу для выполнения полного технологического цикла изготовления изделий из керамики. То есть все организационные мероприятия, в том числе и по приглашению таких известных керамистов, как Малолеткова из Москвы, художников Ковалева и Костровой из Нижнего Новгорода, Малыгина из Самары, Сметаниной и Хохловой из Рязани, ложатся на плечи организаторов проекта. 

— Любой яркий и интересный проект нуждается в затратах, в том числе и финансового характера. Поэтому, чтобы провести такое событие на должном уровне, мы хотим привлечь к нему внимание спонсоров, — говорят организаторы проекта «КераМагия».

Нужно отметить, что подобные симпозиумы пользуются большой популярностью как в европейских странах, так и в странах Азии. Например, музеи эксклюзивных керамических изделий, наподобие которого планируется создать и в нашей республике, уже существуют на Украине в Опошне, в Богородске, Нижнем Новгороде, Китае, Берлине, во Франции. Все эти объекты являются центрами притяжения для туристов, художников, искусствоведов, зрителей. Здесь собраны великолепные коллекции как современного, так и традиционного искусства керамики.

— Я считаю, что для создания подобного музея в нашем регионе есть все предпосылки. У нас существует богатейший исторический и художественный пласт развития искусства керамики. Ведь этим ремеслом занимались и наши предки. Данный художественный проект, по нашему мнению, внесет ценный вклад в становление Чебоксар как центра туризма, как города современного, который не обходит стороной тенденции современного искусства, в том числе искусства керамики, — считают авторы проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру