В Чебоксарах установили первый «лежачий светофор»

Устройство проецирует сигналы прямо на асфальте.

В Чебоксарах появился первый «лежачий светофор», проецирующий сигналы прямо на асфальте. Его установили на пешеходном переходе рядом с гимназией №5, сообщили в Управлении ЖКХ и благоустройства города.

Новшество представляет собой выложенную в ряд перед «зеброй» светодиодную брусчатку, которая синхронизирована с основным светофором и в зависимости от его фазы светится красным или зеленым.

Новая разработка рассчитана на невнимательных пешеходов, часто увлеченных мобильными телефонами и не замечающих сигнал обычного светофора. По статистике, более 15% пеших участников движения попадают в аварии именно по причине использования гаджетов. Устройство поможет сократить количество подобных аварий, так как такую полосу безопасности гарантированно заметят как водители, так и пешие участники движения, считают в мэрии.

По информации Управления ЖКХ и благоустройства, в октябре нынешнего года в Чебоксарах появятся еще 13 «светофоров под ногами». В частности ими оборудуют пешеходные переходы у остановки «Республиканская больница» на Московском проспекте,  на ул. К. Воробьевых, в районе пересечения с Президентским бульваром и пересечения с ул. К. Маркса, на перекрестке пр. Ленина и ул. Гагарина, а также на перекрестке Московского проспекта и ул. Т. Кривова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру