Павел Гавора и чувашские хирурги провели семь сложнейших операций на сердце

У детей были врожденные пороки сердца

На минувшей неделе хирурги из Чувашии провели сложнейшие операции 7 детям в возрасте от 3 до 12 лет, которые страдали врожденными пороками сердца. Куратором операций стал известный профессор Братиславского детского кардиологического центра Павел Гавора. 

У детей были врожденные пороки сердца

Павел является одним из основоположников особой методики проведения операций на сердце. Уникальность этой методики в том, что после операции пациента выписывают уже на вторые сутки. Благодаря совместной  работе врачей удалось закрыть 4 дефекта межпредсердной перегородки и 3 открытых артериальных протока. Уникальность операций, проведенных детям из Чувашии, в том, что они были проведены фактически без разрезов.   

Хирург Гавора дал хорошую оценку специалистам из Чувашии.

— Здесь нормальные условия, что касается технического оснащения и специалистов. Они высокие профессионалы и понимают суть этой работы, — высказался профессор.

В свою очередь заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Юрий Шамитов высоко оценивает полученный опыт в проведении операций на сердце уникальной методикой. 

— Павел Гавора у нас в республике четвертый раз. Где-то со второго раза мы оперировали самостоятельно, но под присмотром профессора. Этот метод позволяет выполнять операции достаточно быстро. Мы прооперировали семь маленьких пациентов буквально за пять часов, — рассказал Шамитов. 

Все прооперированные пациенты чувствуют себя хорошо, а на следующий день они уже были выписаны.

— Перед операцией мы очень волновались. А сейчас уже все хорошо, ребенок уже бегает. Все прошло без осложнений. Мы очень рады, что есть такие врачи, благодаря которым наши дети могут жить без боли и радоваться жизни, — выразила благодарность мама четырехлетнего Вадима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру