Школьники Чебоксар могут перейти на пятидневку

Решение будет принято совместно с родителями

Не так давно с высокой трибуны Министерства образования России руководителем ведомства Ольгой Васильевой было озвучено предложение перевести школьников с шестидневной на пятидневную учебную неделю. И теперь школы по всей стране постепенно отказываются от занятий в субботу. 

Решение будет принято совместно с родителями

Чебоксарские средние общеобразовательные учреждения не исключение. Решать поддерживать инициативу, ставшую уже федеральной тенденцией, или нет руководство столицы будет вместе с горожанами — мамами и папами школьников.

Первоначально на официальном сайте управления образования администрации города состоялся опрос на заданную тематику. Он ярко продемонстрировал, что вопрос резонансный: за четыре дня на него было получено 4153 ответа. Большинство опрошенных, к слову, склоняются в пользу пятидневки. Самые активные пользователи сети Интернет даже выступили с комментариями: 

«У детей должен быть полноценный день отдыха, тогда и здоровье, и успеваемость детей пойдет вверх».

«Дети очень сильно устают от 6-дневки, в субботу учатся, а все воскресенье делают уроки, нет времени на отдых и чтение книг».

«Появится возможность проводить выходные с детьми, а это тоже важно для их воспитания! Куда-то съездить, сходить. За воскресенье ничего не успевается».

«Очень жаль наших детей, которые учатся 6 дней в неделю, уроков задают очень много, программа сложная, 1 день выходной — воскресенье, и то надо делать уроки на понедельник» (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Сейчас обсуждения «за» и «против» перешли в активную стадию. На этой неделе 28 сентября в 16.00 в большом зале администрации города пройдут публичные обсуждения вопроса о переходе на пятидневную учебную неделю. Все это делается для того, чтобы решение не было односторонним. В Чебоксарах так повелось: мнение каждого небезразличного активного горожанина должно быть выслушано и учтено.

А пока инициатива федерального министра в региональном центре проходит обсуждения, специалисты взвешивают плюсы и минусы возможных перемен.

— Вопрос неоднозначный, — рассказал «МК» в Чебоксарах» начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров. — Во-первых, если всех школьников сегодня перевести на пятидневное обучение, то могут возникнуть противоречия: 9, 10 и 11 классы готовятся к ЕГЭ, и шестой учебный день им нужен, так как учебная нагрузка сокращается. Во-вторых, школьники города в день прослушивают по 4-5 уроков. С приходом пятидневки их может стать больше.

Но в противовес удлиненному учебному дню стоят преимущества, среди них — дополнительный выходной, время на секции и кружки, активное времяпровождение, спорт и просто возможность детей больше времени проводить в семье.

— Могу выразить уверенность в том, что по результатам публичных слушаний родители в большинстве выскажутся «за» пятидневную учебную неделю. Такое решение поддерживают и сами школьники. Например, когда вместо рядового похода в школу в субботу мы объявляем день здоровья и спорта или субботник, ученики радуются, — отмечает Дмитрий Захаров.

В любом случае, даже если по городу будет принято общее единогласное решение, последнее слово все же останется за руководством школы. В соответствии с законом об образовании образовательное учреждение должно принять решение локальным актом — то есть муниципальное управление образования может лишь рекомендовать исключить учебную субботу.

Кроме того, общегородское решение будет принято уже в этом году, а вот вступить в силу оно сможет лишь начиная со следующего. Но и это еще не все нововведения на грядущий учебный год. Сейчас в стадии обсуждения находится вопрос о введении в учебный план такого предмета, как астрономия. Идея также принадлежит новому руководителю федерального Минобра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру