В Чувашии стали известны окончательные итоги выборов

Региональная ЦИК подписала протоколы результатов

С 20 по 23 сентября в ведомстве Центральной избирательной комиссии проходили заседания, посвященные итогам голосования на выборах депутатов Госдумы и Госсовета Чувашии. Несмотря на некоторые возражения присутствующих в теме метода распределения мандатов, протоколы результатов были подписаны. Все члены комиссии признали выборы состоявшимися, а их результаты действительными.

Региональная ЦИК подписала протоколы результатов

Госдума

Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Канашскому округу стал Анатолий Геннадьевич Аксаков (партия «Справедливая Россия»). За него проголосовали 84920 избирателей, в пересчете на проценты — 29,99%. По Чебоксарскому одномандатному избирательному округу в Госдуму проходит Леонид Черкесов. За главу города Чебоксары проголосовали 125456 избирателей (или 46,77 %.) В свою очередь председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков поздравил избранных депутатов и пожелал им успешной работы в парламенте страны во благо жителей Чувашии.

В Госсовет

Здесь на заседании особый интерес вызывал вопрос о количестве депутатских мандатов, подлежащих распределению каждой из политических партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Таких партий оказалось четыре: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В результате 22 мандата были распределены следующим образом: «Единая Россия» — 14 мандатов, КПРФ и ЛДПР — по три, «Справедливой России», занявшей четвертое место, достались два депутатских мандата. К своим 14 мандатам, полученным по пропорциональной системе, партия «Единая Россия» прибавила еще 22 мандата по одномандатным избирательным округам. Таким образом, фракция «Единой России» в парламенте Чувашии будет насчитывать 36 депутатов. Результаты выборов по одномандатным округам также были утверждены членами ЦИК Чувашии.

По закону депутаты Госсовета, которые занимают посты в других представительных органах, а также государственные должности, должны в течение пяти дней сложить с себя полномочия, чтобы в полной мере получить статус депутатства. Либо вовсе отказаться от мандата. И такие случаи были. Уже 23 сентября ЦИК Чувашии рассмотрела вопрос о перераспределении мандатов в Госсовет Чувашии после полученных заявлений «отказников» и передала полномочия депутатов следующим кандидатам: Андрею Юрьевичу Александрову («Единая Россия»), Григорию Владиславовичу Данилову (КПРФ), Надежде Петровне Петровой и Вячеславу Сергеевичу Соловьеву (ЛДПР), Сергею Павловичу Семенову («Справедливая Россия»).

В ЦИК России

Итоговая явка на этих выборах по стране составила 47,88%. По словам зампреда комиссии Николая Булаева, кроме четырех парламентских партий, которые сохранили свое присутствие в Госдуме, своих представителей по одномандатным округам в Госдуму смогли провести «Родина» и «Гражданская платформа». Также в Думе седьмого созыва мандат получит один самовыдвиженец. Что касается чистоты проведения выборного процесса, в ходе одного из последних заседаний глава ЦИК Элла Памфилова, подводя итоги, пообещала в ближайшее время провести «большую работу над ошибками, чтобы в следующую выборную кампанию выйти на новый уровень».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру